Новости и события » Общество » В Москве откроется выставка с украинскими картинами

В Москве откроется выставка с украинскими картинами

В Москве откроется выставка с украинскими картинами

29 июля в Третьяковской галерее в Москве откроется выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения», в которую войдут 38 работ из Феодосийской галерее Айвазовского в Крыму.

Эти картины были вывезены властями оккупированного полуострова 12 июля. Министр культуры Крыма Арина Новосельская утверждает, что работы будут экспонироваться в Москве в течение года, после чего их вернут в Феодосию к 200-летнему юбилею художника, который будет отмечаться в следующем году.

Согласно международной Гаагской конвенции, которую ратифицировали Украина и Россия, вывоз и эксплуатация культурных объектов на оккупированных территориях запрещены. Документ обязывает вернуть ценности туда, откуда их вывезли.

«Мы не пытались собрать как можно больше работ Айвазовского, но стремились представить его творчество значительными и наиболее качественными произведениями», - отмечают в Третьяковской галерее. В экспозицию выставки войдет 120 полотен, среди которых такие известные работы, как «Девятый вал», «Черное море (На Черном море начинает разыгрываться буря)», «Радуга» и другие.

Также на выставке «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» будет представлена документальная часть с портретами родных художника, фотографиями и архивными материалами.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх