Новости и события » Политика » Киев и Брюссель обсудили воплощение в Украине цифрового сообщества с ЕС

Киев и Брюссель обсудили воплощение в Украине цифрового сообщества с ЕС

Киев и Брюссель обсудили воплощение в Украине цифрового сообщества с ЕС

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив накануне встретился с еврокомиссаром по вопросам цифровой экономики и цифрового общества Гюнтером Оттингером для обсуждения развития цифровой экономики в Украине, передает со ссылкой на пресс-службу правительства.

"На встрече речь шла о перспективах реализации в Украине проекта цифрового сообщества со странами-членами ЕС с последующим привлечением Молдовы, Грузии и других стран", - говорится в сообщении.

С. Кубив отметил, что Украина на примере ProZorro уже сделала первые шаги в направлении цифровизации и автоматизации отдельных процессов. Это позволяет бороться с коррупцией, а также переводить устаревшие бюрократические процедуры в современную, удобную и эффективную цифровую форму, добавили в правительстве.

Еврокомиссар Г. Оттингер отметил начатую правительством реформу защиты прав интеллектуальной собственности как важную основу для дальнейшего развития инноваций и цифровых технологий.

Г. Оттингер также отметил, что ЕС и другим странам нужен общий цифровой язык, общие цифровые стандарты, обеспечивающие кибербезопасность, надежность работы цифровых сетей и соблюдение прав собственности на данные. Он отметил, что для этого нужно создавать наднациональные системы, пан-европейские сети, чтобы усилить надежность национальных правил каждой отдельной страны.

"Мы хотим, чтобы такой цифровой союз происходил на основе структурированного диалога и был политическим и законодательным институтом", - отметил еврокомиссар.

По словам Г. Оттингера, цифровое сообщество будет способствовать дальнейшему объединению Украины с Евросоюзом и создаст предпосылки для ускорения развития экономики Украины, расширит возможности для малого и среднего бизнеса и облегчения бюрократических процедур между странами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх