Новости и события » Общество » Кругосветное путешествие Solar Impulse 2 завершено

Кругосветное путешествие Solar Impulse 2 завершено

Самолет Solar Impulse 2 завершил кругосветное путешествие, приземлившись в Абу-Даби. Последней остановкой воздушного судна перед конечной точкой маршрута стал Египет. Отметим, что именно с Абу-Даби в марте 2015 года началось кругосветное путешествие «солнцелета». Всего же самолетом было преодолено 42 тыс. км: он сделал семнадцать перелетов, останавливаясь в разных точках мира. За время путешествия пилоты воздушного судна - Андре Боршберг и Бертран Пикар - сменяли друг друга. Было установлено несколько мировых рекордов, а сам Solar Impulse 2 стал первым летательным аппаратом, который облетел Землю, не используя топливо.

Solar Impulsе является европейским проектом по созданию самолета, который использует только солнечную энергию. Это первый в истории пилотируемый самолет, который может летать за счет солнечной энергии неограниченное время. Солнечные батареи призваны вырабатывать электроэнергию, питающую четыре электродвигателя.

Всего в рамках проекта Solar Impulsе было построено два «солнечных» самолета: HB-SIA и HB-SIB (также известный как Solar Impulse 2). Первый поднялся в небо 3 марта 2009 года, а второй вариант летательного аппарата представили в марте 2014 года. В отличие от первой версии его снабдили новым навигационным оборудованием, а также аппаратурой, поддерживающей постоянное давление в салоне. Чтобы сделать полет более комфортным, разработчики увеличили кабину Solar Impulsе 2. Они полностью переработали конструкцию и эргономику пилотского кресла: теперь за счет перевода спинки в горизонтальное положение пилоты могли спать на борту Solar Impulsе 2.

Отметим, что самолет на солнечных батареях достаточно велик. Размах его крыльев составляет 72 метра: это не намного меньше, чем у Airbus A380 - крупнейшего в мире авиалайнера. Solar Impulse 2 может подниматься на высоту до 8500 м, а четыре его электродвигателя выдают совокупную мощностью 70 л. с.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх