Новости и события » Hi-Tech » Pokemon GO: История разработки и особенности

Pokemon GO: История разработки и особенности

Pokemon GO: История разработки и особенности

6 июля 2016 года в США, Австралии и Новой Зеландии стала доступна новая игра под названием Pokemon GO. Она быстро завоевала популярность среди пользователей и стала самым скачиваемым продуктом в электронных магазинах Google Play Market и Apple App Store.

Описание

Особенностью Pokemon GO является использование технологии дополненной реальности на смартфонах с операционной системой Android или iOS. Геймерам предлагается изучать их собственные города, чтобы находить на их улицах фантастических существ - покемонов (Pocket Monsters - карманные монстры). Таким образом компания Nintendo смогла отвлечь миллионы людей от сидячего образа жизни и заставить их преодолевать от одного до десяти километров в день.

Когда игрок передвигается по своему городу, программа синхронизируется с виртуальной картой и передвигает по ней аватар. Если рядом находится один из покемонов, пользователь видит соответствующее уведомление и 3D-модель животного. При этом тип существа определяется в зависимости от местности. То есть, водные монстры встречаются около водоемов и фонтанов, а остальные - в любых местах. Чтобы приручить такого покемона, геймер должен бросить в него виртуальную ловушку - покебол. Накормив питомца конфетами, пользователь развивает его. В числе увеличиваемых характеристик значатся урон и запас здоровья.

Разработка

Идея создания подобного проекта появилась у сотрудников компаний Nintendo и The Pokemon Company Сатору Иваты и Цунэкадзу Исихары. Через некоторое время студия Niantic Inc. получила 30 миллионов долларов инвестиций и приступила к разработке Pokemon GO. Специалисты уже имели опыт работы над играми с дополненной реальностью, благодаря чему выбор пал именно на них.

В марте 2015 года в Японии стартовало тестирование новинки. Уже тогда геймеры могли ловить покемонов и находить места для сражений питомцев. В апреле бета-версия стала доступна для жителей Австралии и Новой Зеландии, а в мае - для граждан США. Еще месяц спустя в игре появилась возможность "сфотографировать" покемона, находящегося в реальном мире.

Финальная версия вышла в Соединенных Штатах, Австралии и Новой Зеландии 6 июля текущего года. 13 июля она добралась до Германии, а на следующий день - до Великобритании. 15 июля Pokemon GO появилась в Италии, Испании и Португалии. Еще через сутки опробовать новинку смогли пользователи, проживающие в 20 странах Европы. 17 и 22 июля состоялись релизы версий для Канады и Японии.

Интересные факты

За достаточно небольшой срок Pokemon GO обзавелась огромной армией поклонников. Из-за того, что играть в нее приходится на улице, геймеры постоянно попадают в различные ситуации, некоторые из которых оказываются не очень приятными. Например, 19-летняя жительница штата Вайоминг, расположенного в США, занимаясь поимкой покемона, нашла труп в реке около своего дома. Опомнившись от шока, девушка вызвала полицейских, которые передали тело погибшего мужчины на экспертизу. Выяснилось, что неизвестный был убит за сутки до того, как его обнаружила студентка.

Довольно необычный случай произошел в штате Монтана, где группа подростков заблудилась, увлекшись Pokemon GO. Разыскивая новых питомцев, школьники из Канады незаконно пересекли границу США, даже не подозревая об этом. Молодых людей задержала полиция и после недолгого разбирательства их передали родителям.

Подобных ситуаций насчитывается великое множество, благодаря чему проект становится еще более известным. Многие компании стараются получить свою долю прибыли с новинки, придумывая различные услуги, связанные с ней. Так ведущие туроператоры Европы начали продавать услугу покемон-сафари. Клиентам фирм предлагают специальную поездку в Соединенные Штаты, где им разрешат отловить определенное количество виртуальных животных. Несмотря на неординарность подобных туров, они пользуются серьезным спросом.

Правительство Польши решило с умом подойти к невероятному ажиотажу вокруг Pokemon GO. В скором времени на территории страны пройдет настоящий чемпионат по погоне за электронными питомцами. Бороться геймеры будут за нестандартный приз - год обучения в одном из лучших вузов Варшавы.

Pokemon GO в России

Власти РФ также не намерены упускать возможность воспользоваться популярностью приложения. Депутаты предлагают использовать программу для того, чтобы повысить явку на предстоящих выборах. Авторы идеи планируют разместить редких покемонов на всех участках, где будет проходить голосование. Данная инициатива пока не получила одобрения, но она имеет все шансы на это.

Несмотря на то, что отечественным пользователям пока не доступна официальная версия игры, им все равно удается опробовать ее в виде пиратских вариантов, имеющихся на просторах Интернета. Разрешить ситуацию собирается Департамент информационных технологий Москвы. Его сотрудники уже начали разработку программы под названием "Узнай Москву. Фото". Она представляет собой аналог популярного продукта с некоторыми поправками. Пользователям предлагают искать не вымышленных животных, а вполне реальных персонажей, сыгравших определенную роль в истории государства.

В список таких людей попали Виктор Цой, Юрий Гагарин, Александр Пушкин и другие значимые личности. Найти цифровых двойников геймеры смогут, двигаясь по городу и ориентируясь на GPS. Более легкой данная задача станет для тех, кто хорошо знает столицу. Большинство из персонажей расположат около зданий, связанных с их судьбой.

Pokemon GO: История разработки и особенности

Pokemon GO: История разработки и особенности

Pokemon GO: История разработки и особенности

Pokemon GO: История разработки и особенности

Pokemon GO: История разработки и особенности

Pokemon GO: История разработки и особенности

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх