Новости и события » Авто » Автомобили инвалидов предлагают пустить на выделенные полосы

Автомобили инвалидов предлагают пустить на выделенные полосы

Автомобили инвалидов предлагают пустить на выделенные полосы

«Гильдия автошкол России» подготовила обращение на имя премьера Дмитрия Медведева с предложением некоторых изменений в Правилах дорожного движения. Они призваны сделать легче жизнь инвалидов.

Так, автомобилям, за рулем которых находятся инвалиды I и II групп, а также перевозящим таких инвалидов или детей-инвалидов, предлагается разрешить выезжать на полосы для общественного транспорта, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид». Авторы инициативы отмечают, что к ним регулярно поступают жалобы от водителей данных групп на ухудшение здоровья из-за сложностей дорожной обстановки.

Отмечается, что изменение не повлечет за собой значительного изменения дорожной ситуации, так как количество таких машин в потоке невелико. Кроме того, допуск на автобусные полосы можно организовать с учетом степени загруженности дорог. Правомерность выезда можно проверять с помощью камер видеофиксации. Правда, перед этим их нужно научить распознавать знаки «Инвалид» на автомобилях. Впрочем, есть и другой способ: можно проверять попавшие в объектив номерные знаки по базе выданных разрешений на бесплатную парковку для инвалидов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх