Новости и события » Общество » Жители против размещения автомобильных газовых заправочных станций рядом с жилыми домами

Жители против размещения автомобильных газовых заправочных станций рядом с жилыми домами

Жители против размещения автомобильных газовых заправочных станций рядом с жилыми домами

26 июля в 13:00 в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ состоялась пресс-конференция "Жители против размещения автомобильных газовых заправочных станций рядом с жилыми домами".

В пресс-конференции приняли участие:

- председатель ОО "Майдан Сичеслав-Днепр" Виктор Романенко;

- общественный активист Виктор Каракуця;

- представитель инициативной группы жителей Владимир Сосна. Виктор Романенко:

Наша организация получила обращение от жителей с подписями, о том, что возле их дома стоит газовая заправка, которая нарушает все нормы. Они обращались во все инстанции, и не нашли нигде поддержки. Сегодня они не пришли на пресс-конференцию, потому что вчера, когда мы стояли возле Шевченковского РОВД, они сообщили о том, что им поступали угрозы, после наших обращений в ГСЧС, ДАБИ и другие инстанции. Им угрожали бросить что-то в окна, если они, жители, будут митинговать.

Заправка находится в 20-30 метрах от жилых домов. Это нарушение закона, нарушение ДБН. Установлены 10 тонн, заправщик приезжает ночью, около 3-4 утра, это шум, просыпаются дети, дискомфорт. Они обращались во все инстанции, но мы пришли к выводу, что у этого предпринимателя очень серьезная "крыша". По ДБН ближайшая заправка от дома должна находиться в 50-80 метрах. К примеру, на пересечении пр. Пилипа Орлика и ул. Сечевых Стрельцов в 80 метрах находится РОВД, там нормы выдержаны. До жилых домов там 37,4 м, 44,4 м, 43,2 м.

Мы обратились в ГСЧС, спасибо Кульбачу, он быстро отреагировал, посоветовал, куда обратиться.

Повышенную террористическую опасность никто не отменял. Сейчас формируется комиссия по проверке в горсовете, в нее войдут руководители всех служб, отвечающих за установку объектов повышенной опасности. Мы предоставим комиссии все имеющиеся у нас данные. Из 110-115 заправок 84 - стоят незаконно. Это 84 маленькие бомбы, или 400 возможных повторений случая, произошедшего 28 апреля 2012 года в Днепре, когда пострадала масса людей. Там было всего 250 граммов тротила. А здесь, специалисты не дадут соврать, эквивалент 4 кг тротила. При взрыве газовых заправок, люди на расстоянии 3 км собирают запчасти этих заправок.

Мы ждем проверки от ГСЧС, обратились в фискальную службу, в ДАБИ. Я узнал в горсовете из докладов депутатов - ни одного разрешения на установку горсовет не давал.

Такие заправки не только несут угрозу жизни, это еще и рука в нашем кармане. Акцизный сбор с 1 литра - 1,27 грн. 84 заправки. Простая арифметика - за год 5-6 миллионов гривен недополучает бюджет, потому что кто-то кому-то помогает в установке таких заправок. Тех, кто работает легально, провоцируют тенденцией ухода в тень те, кто закрывает на это глаза.

Мы несколько дней объезжали эти заправки. Возле детсадов, медучреждений, под ЛЭПами (а это угроза остаться без электричества всему городу), на коммуникациях, трубопроводах, газопроводах стоят заправки.

Обратимся к опыту Киева - там закрыли 50 заправок. Но потом половина из них снова вернулись. Кличко решил поступить жестче, нужно взять с них пример - заключить договор с "Днепргазом", который выделит машину, будет аккуратненько откачивать газ и вывозить его. В Киеве очень многие заправки не стали даже забирать оборудование. Видимо, ответственность по 212 ст. Административного Кодекса обойдется дороже оборудования.

Также есть пример Черкасс, Луцка и других городов, где заправки вынесли за пределы города решением сессии.

Жители против размещения автомобильных газовых заправочных станций рядом с жилыми домами

Жители против размещения автомобильных газовых заправочных станций рядом с жилыми домами


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх