Новости и события » Общество » Григоренко: Уборочная зерновых идет с опережением графика

Григоренко: Уборочная зерновых идет с опережением графика

Григоренко: Уборочная зерновых идет с опережением графика

Уборочная зерновых идет с опережением графика на 10 дней. По данным на пятницу, 22 июля, в Крыму намолочен 1 миллион 308 тысяч тонн зерна.

Такие цифры озвучил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Григоренко, вручая Председателю Государственного Совета Крыма Владимиру Константинову символический сноп и каравай из муки нового урожая, передает корреспондент 3652.ru.

«Урожай зерновых в этом году обещает быть хорошим. Благодаря погоде, крымские аграрии приступили к уборке ранних зерновых культур на 10 дней раньше, чем в прошлом году. Крым будет обеспечен зерном в полном объеме» - сообщил министр.

Глава парламента Республики поблагодарил аграриев за труд. Он отметил позитивные изменения, которые произошли в аграрном секторе Крыма за минувшие два года. По словам Владимира Константинова, благодаря участию крымчан в федеральных программах по поддержке и развитию села, привлечению в агросектор Республики новых технологий, обновлению парка сельхозтехники жизнь аграриев кардинальным образом изменилась в лучшую сторону, что в свою очередь отразится на качестве их труда и, в конечном итоге, на продовольственной безопасности Крыма.

По состоянию на 25 июля в Республике Крым фактически убрано 471,5 тыс. га ранних зерновых культур (94,6% к прогнозу), намолочено 1,355 млн. тонн зерна, что на 330 тыс. тонн больше по отношению к отчетной дате 2015 года со средней урожайностью 28,8 ц/га.

Наибольший валовой сбор ранних зерновых культур в хозяйствах Красногвардейского р-на (251,0 тыс. тн), Сакского р-на (127,3 тыс. тн.), Раздольненского р-на (113,5 тыс. тн.).

Лидер по урожайности зерновых - Красногвардейский(39,3 ц/га), Симферопольский (34,3 ц/га), Красноперекопский(35,9 ц/га).

Всем хозяйствам республики в текущем году предстоит убрать порядка 494,6 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур, что более чем на 20 тыс. га больше по отношению к 2015 году. В основном это сельскохозяйственные культуры: озимого ячменя (138,4тыс. га), озимой пшеницы (273,0 тыс. га), ярового ячменя (57,2 тыс. га), яровой пшеницы (1,9 тыс. га), прочих зерновых и зернобобовых (27,4 тыс. га)

Наибольшие темпы уборки в хозяйствах Раздольненского района (убрано 99,7% площадей), Белогорского района (убрано 98,7% площадей), Красноперекопского района (убрано 98,6% площадей).

По оперативным данным ежедневно задействовано более 746 единиц зерноуборочной техники, в том числе 39 единиц привлеченной техники.

Наибольшее количество комбайнов работает на полях Красногвардейского района - (120 единиц), Ленинского района - (127 единиц), Джанкойского района - (126 единиц).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх