Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Появления огня вызвало развитие туберкулеза

Ученые: Появления огня вызвало развитие туберкулеза

Ученые: Появления огня вызвало развитие туберкулеза

Ученые сделали заявление, в котором говорится о неожиданных последствиях появления огня. По словам исследователей, пепел и дым от костра, проникающий в легкие, поспособствовал развитию и распространению туберкулеза.

Как известно, палочка Коха является возбудителем болезни. Только после того, как ученый Роберт Кох открыл ее в 19 веке, врачи всего мира начали активно борются с заболеванием, ведь от туберкулеза в те далекие времена погибали миллионы людей. Принято считать, что данная болезнь погубила 90% индийцев после прихода европейцев.

Специалист из университета в Сиднее считает, что открытие огня в большей степени несло положительные стороны, но была одна и негативная. Все из-за того, что пепел и дым забивал дыхательные пути и загрязнял легкие, таким образом снижая иммунитет древнего человека. Ослабленная иммунная система поспособствовала тому, что палочка Коха начала постепенно модифицироваться и распространяться воздушно-капельным путем.

Ученые принялись изучать теории при помощи компьютерных технологий на моделях древних людей. Одно племя проживало совершенно без огня, а другое уже научилось применять его в своих целях. У первых прослеживаются совершенно здоровые легкие, а у вторых немного загрязненные и более или менее приспособленные к внешним инфекциям.

После виртуального наблюдения за племенами и тем как они заражались болезнью, стало понятно, что туберкулезная палочка со временем начала мутировать и видоизменяться. Таким образом ученые подтвердили свои предположения.

По словам специалистов, другие болезни, которые сложно вылечить сегодня, могли появиться на свет подобным образом. Ученые планируют более детально изучить этот вопрос, чтобы понять, как научно-технический прогресс повлиял на здоровье всех людей в мире.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх