Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Предки людей скрещивались с неизвестным видом

Ученые: Предки людей скрещивались с неизвестным видом

Ученые: Предки людей скрещивались с неизвестным видом

Изучив геномы жителей Австралии и Океании, специалисты пришли к выводу, что предки нынешних людей скрещивались с представителями неизвестного вида. Эти сведения обнародовали в издании Nature Genetics.

Предполагается, что Африку первые прародители современного человека покинули приблизительно 60 миллионов лет назад. Некоторая часть Homo sapiens отправилась через Ближний Восток по направлению к нынешней Европе. Остальные продолжили свой путь вдоль побережья Азии.

Ученые обнаружили, что в процессе освоения континента человеческие предки имели половые контакты с некоторыми видами аборигенов, в числе которых были денисовцы и неандертальцы. Недавно эксперты выполнили анализ генетического материала останков жителей Австралии и островов, прилегающих к континенту. Выявленные фрагменты ДНК не принадлежат ни одному из известных науке видов предков современных людей. По одной из версий, скрещивания с неизвестным видом Homo происходили на юге Азии и на островах Океании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх