Новости и события » Общество » Ученые заявили, что хламидиоз можно лечить белками иммунной системы человека

Ученые заявили, что хламидиоз можно лечить белками иммунной системы человека

Ученые заявили, что хламидиоз можно лечить белками иммунной системы человека

Ученые из Института биологии развития имени Кольцова сделали заявление о том, что было найдено эффективное средство против хламидиоза. Помощь в лечении этого заболевания способны оказать белки иммунной системы человека.

В рамках проведенного исследования ученым удалось доказать, что белок иммунной системы эффективен в борьбе с хламидиями, которые являются возбудителем довольно серьезно заболевания - хламидиоза. Эксперимент заключался в том, что ученные добавили к здоровым клетка человека сперва белок, а затем возбудитель, после чего занялись наблюдением. Позднее стало понятно, что белок способен стимулировать природные защитные механизмы, которые сокращают число хламидий и уменьшают риск возникновения заболевания. Так, к примеру, через 48 часов с начала эксперимента число введенных бактерий возбудителя уменьшилось вдвое.

Со слов ученных, медицина пока что неспособна представить средством, способное полностью победить хламидиоз. Но проведенный эксперимент может дать тот необходимый толчок в этих исследованиях, который требуется для синтезирования лекарства.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх