Новости и события » Политика » «Четыре истории успеха. Единый рецепт»: мэр Вознесенска рассказал о том, как сделать город энергоэффективным

«Четыре истории успеха. Единый рецепт»: мэр Вознесенска рассказал о том, как сделать город энергоэффективным

Вчера, 26 июля, мэр Виталий Луков принял участие в конференции «Четыре истории успеха. Единый рецепт», посвященную энергоэффективности городов Украины, которая проходила в Украинском кризисном медиа-центре. Об этом сообщается на официальном сайте Вознесенского горсовета.

Мэры Долины, Луцка, Вознесенска и Славутича поделились опытом, как им удалось сделать свои города энергоэффективными, сэкономить на отоплении и привлечь миллионы гривен для своих общин (смотреть с 20.47 - прим. ред.).

В частности, Виталий Луков уверен в том, что сделать город энергоэффективным возможно не столько с помощью привлечения средств, сколько благодаря воспитанию общины. И воспитывать общину можно и нужно на личном примере - например, Вознесенский городской голова Виталий Луков одним из первых в городе взял «теплый кредит» от правительства, а потом рассказал об этом и том, что удалось лично ему, как горожанину, сделать за счет этого кредита, как он его погашал.

Также мэр Вознесенска говорил о том, что самовоспитание общины, а также членство в Ассоциации энергоэффективных городов Украины дало возможность найти грантовые проекты и успешно их реализовать. А это создало Вознесенску определенную репутацию успешного реализатора проектов. Поэтому такому небольшому городу удалось получить грант на 800 тыс. евро под реализацию проекта «Уменьшение энергопотребления в зданиях больницы в г. Вознесенске».

Кроме того, уверен В. Луков, в процессе превращения города в энергоэффективный необходим честный диалог, без популизма с общиной относительно тарифов. И, конечно, необходимо не забывать об экономике - государственные субвенции на образование и медицину должны идти на образование и медицину, а не на оплату газа.

«Если на этих основах работать, то любой город обречен на успех», - сказал Виталий Луков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх