Новости и события » Общество » Найдено предположительное место падения MH370

Найдено предположительное место падения MH370

Найдено предположительное место падения MH370

Боинг MH370 компании Malaysia Airlines исчез в марте 2014 года, однако до сих пор доподлинно не установлено место, где упал самолет. Сейчас ответить на этот вопрос постарались математики из Италии. За последние годы были найдены пять фрагментов, принадлежащих пропавшему Боингу. Эрик Янсен (Eric Jansen) и его коллеги создали специальную компьютерную модель, которая рассматривала траекторию движения всех найденных обломков самолета. В центре внимания ученых оказалось движение течений и ветров Индийского океана. Согласно полученным выводам, авиалайнер упал приблизительно в 500 километрах севернее зоны, где сейчас проводятся поиски, в приблизительно 300-400 километрах на запад от австралийских берегов. Зона падения располагается между 28 и 35 параллелями южной широты: это соответствует ее ширине в 780 километров.

Полученные результаты позволяют максимально сузить зону поиска рейса MH370, впрочем, ответить на все интересующие ученых вопросы сейчас вряд ли получится. По их мнению, более точно установить место падения помогут новые фрагменты самолета. При условии, конечно, что их найдут. Сами исследователи, опираясь на предложенную ими модель, полагают, что части авиалайнера могло отнести течением к берегам Мадагаскара, Реюньона, Мавритании, Мозамбика, а также Коморских островов. Отметим, что именно близ Реюньона в июле 2015 года был найден фрагмент исчезнувшего Boeing 777-200ER. Речь идет о флапероне, представляющем собой управляющую поверхность крыла, которая одновременно выполняет функции элерона и закрылка.

Самолет компании Malaysia Airlines вылетел 8 марта 2014 года из аэропорта малазийской столицы Куала-Лумпур. Самолет должен был прибыть в Шоуду - крупнейший аэропорт Китая. На его борту находилось 239 человек. Сейчас все они числятся погибшими.

Отметим, что ранее работникам ФБР удалось восстановить данные с компьютера командира воздушного судна Захари Ахмада Шаха. Как выяснилось, в рамках одной из сессий он смоделировал полет через Индийский океан, который в конечном счете и привел к трагедии.

Найдено предположительное место падения MH370


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх