Новости и события » Политика » Мэрия работает - «Оппоблок» и Краснов спекулируют

Мэрия работает - «Оппоблок» и Краснов спекулируют

Мэрия работает - «Оппоблок» и Краснов спекулируют

Городской голова Борис Филатов 27 июля открыл двенадцатую, последнюю перед каникулами, очередную сессию горсовета. В зале зарегистрировались 50 депутатов. Городской голова призвал депутатов поработать быстро и конструктивно во благо городской громады и с чистой совестью пойти на летние каникулы.

Затем мэр сообщил депутатам о результатах визита в город конкурсной комиссии по проведению песенного конкурса «Евровидение-2017». «В результате нашей встречи протокольный визит превратился в конкретный диалог, открывающий перспективу для проведения в Днепре главного европейского песенного конкурса. Теперь Днепр имеет со столицей равные шансы стать хозяином «Евровидения-2017», - сказал Борис Филатов.

После этого заявления городской голова попросил депутатов не идти в отпуск в последнюю неделю июля. Ведь 1 августа будет объявлен победитель битвы городов, который будет принимать «Евровидение», и у народных избранников может появиться необходимость собраться на внеочередную сессию. Для того чтобы рассмотреть вопрос перехода в коммунальную собственность СК «Метеор», утвердили обращение органов государственной власти с просьбой провести тендеры по сокращенной процедуре, позволяющей своевременно завершить работы на всех объектах конкурса.

Депутаты Днепропетровского горсовета практически единогласно (49 голосами) поддержали предложение городского головы обратиться к организационному комитету проведения «Евровидения-2017» с просьбой выбрать Днепр победителем отбора.

Мэр отметил важность данного решения не только для мэра, городского совета, депутатского корпуса, но и для всех жителей Днепра, что демонстрирует нашу волю и огромное желание принимать песенный конкурс. В начале заседания не весь депутатский корпус внял к призыву городского головы о конструктивной работе. От депутатов «Оппоблока» посыпались заявления об узурпации власти городским головой, нарушении прав предпринимателей. Депутат Загид Краснов внес предложение о рассмотрение вопроса о моратории на снос и установку легальных МАФов. Реплику взял Борис Филатов.

«Сессионный зал - рабочее место принятия конкретных решений, а не площадка для популизма. Своим предложением вы настраиваете против себя более 80% населения, которые устали от беззакония... Борьба с незаконно установленными МАФами будет продолжаться», - подчеркнул Борис Филатов.

Депутаты поддержали повестку дня сессии, приступив к работе. Среди главных вопросов заседания депутаты поддержали выделение дополнительных средств для Национальной полиции Днепра. Кроме того, позитивно решен вопрос о создании КП «Агентство экономического развития» при городском совете и членстве в Европейской ассоциации агентств местной демократии (ALDA).

Внесены изменения к программе содействия деятельности и развития органов самоорганизации населения ОСМД и ЖСК, выделено 22 млн грн. Впервые за много десятилетий народные избранники поддержали медиков. Из городского бюджета выделены средства на 50%-ю надбавку первичному звену медицинского обслуживания, вторичному - на 40%.

Утверждена программа поддержки развития общественных объединений на 2016-2020 гг. Трехчасовая плодотворная работа депутатского корпуса завершена, народные избранники ушли на каникулы. Следующая сессия горсовета состоится 7 сентября.

Валентин Старков

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх