Новости и события » Общество » Amnesty International призвала к срочным действиям по делу пропавших в Украине "сепаратистов"

Amnesty International призвала к срочным действиям по делу пропавших в Украине "сепаратистов"

Amnesty International призвала к срочным действиям по делу пропавших в Украине "сепаратистов"

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала к срочным действиям по делу пропавших в Украине граждан, которые были осуждены условно за участие в силах сепаратистов на востоке Украины или за помощь им и после освобождения в судах из-под стражи были вновь задержаны Службой безопасности Украины или похищены, вероятно, работниками СБУ, передает со ссылкой на сайт организации.

Как говорится в заявлении организации, один из таких людей - Дмитрий Королев. Он был арестован, признан виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы условно за участие в пророссийских сепаратистских силах на востоке Украины.

"Его мать утверждает, что в день освобождения из-под стражи 3 августа 2015 его сразу похитила Служба безопасности Украины и с тех пор удерживает в тайном месте содержания", - заявили правозащитники.

По их данным, Д. Королев, бывший спецназовец милиции из Запорожья, в июня 2014 года месяц пробыл в составе сил пророссийских сепаратистов, а затем вернулся домой.

5 января 2015 его арестовали, 2 июля 2015 признали виновным в создании незаконного вооруженного формирования и во избежании призыва и приговорили к пяти годам условно.

Решение суда вступило в силу 3 августа, и его должны были освободить. И родственники, ждали его у заведения содержания, не дождались и ушли от ворот, а потом услышали крик Д. Королева с призывом о помощи, а неназванные очевидцы заявили, что видели мужчину, похожего на Д. Королева, которого на выходе из заведения перехватила группа неизвестных, бросила в машину и вывезла; как утверждается в заявлении, номера машины наводят на мысль, что она могла принадлежать СБУ.

Как пишут правозащитники, в октябре того года Д. Королев неожиданно позвонил матери и попросил ее призвать фактическую власть сепаратистов в Донецке внести его в списки на обмен пленными.

Он также звонил ей в апреле, мае и июне этого года, заявляя, что его держат в тайном центре СБУ.

По сообщению, мтаь Д. Королева заявила о его похищении правоохранителям, и 8 августа 2015 было открыто производство по этому делу.

"Мать получила официальные ответы от СБУ и других органов, где заявлялось, что о местонахождении Д. Королева после его официального освобождения 3 августа 2015-го ничего не известно", - говорится в заявлении правозащитников.

Amnesty International призывает в этой связи писать письма председателю Службы безопасности Украины Василию Грицаку, генеральному прокурору Украины Юрию Луценку, главному военному прокурору Украины Анатолия Матиос с призывами сообщить о судьбе этих людей, немедленно освободить их в соответствии с решениями суда или, в случае наличия новых обвинений, четко изложить их, положить конец таким похищением, предоставить жертвам полное возмещение и привлечь к ответственности виновных в такой незаконной практике.

Украинские правоохранительные органы еще не комментировали эти обвинения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх