Новости и события » Общество » Долгие просмотры телевизора увеличивают риск внезапной смерти

Долгие просмотры телевизора увеличивают риск внезапной смерти

Долгие просмотры телевизора увеличивают риск внезапной смерти

Риск смерти от тромбоэмболии легочной артерии существенно возрастает среди людей, слишком много времени проводящих у телевизора.

К такому выводу пришли японские ученые, изучив данные 86 тысяч человек. Результаты исследования опубликованы в American Heart Association's journal Circulation - журнале Американской кардиологической ассоциации, пишет журнал Вокруг света.

С 1988 по 1990 год японские ученые опрашивали участников исследования об их образе жизни и количестве часов, проведенных у телевизора. Всего в анкетировании приняли участие 86 024 человека в возрасте от 40 до 79 лет.

Ученые выяснили, что риск тромбоэмболии увеличивается на 70% среди людей, смотревший телевизор от 2,5 до 4,9 часа в день. В наибольшей опасности находились люди, смотревшие телевизор более 5 часов в день. В этом случае риск увеличивалась в 2,5 раза.

Легочная эмболия возникает из-за тромбов, которые, как правило, образуются в крупных венах нижних конечностей или таза и поднимаются к легким, где застревают в мелких сосудах. Образованию тромба способствует нарушение кровотока, который часто возникает из-за сидячего образа жизни.

Авторы исследования отмечают, что результаты могут не отражать в полной мере масштаб проблемы, поскольку методы диагностики несовершенны. Наиболее распространенные симптомы тромбоэмболии - боль в груди и одышка - соответствуют и другим заболеваниям.

Для того чтобы снизить риск развития тромбоэмболии, ученые рекомендуют делать пятиминутные перерывы во время просмотра телепередач хотя бы раз в час. Желательно сделать небольшую зарядку, уделив особое внимание упражнениям для ног. Также полезно будет выпить воды, особенно людям с избыточным весом.

Поскольку данные были собраны в конце 1980-х, исследование не отражает влияние компьютеров, планшетов и смартфонов, ставших популярными в последнее время. Чтобы определить влияние новых гаджетов на развитие легочной эмболии, потребуются дополнительные исследования.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх