Новости и события » Общество » Сегодня Украина отмечает День крещения Киевской Руси

Сегодня Украина отмечает День крещения Киевской Руси

Сегодня Украина отмечает День крещения Киевской Руси

Сегодня, 28 июля, отмечается большой христианский праздник - Равноапостольного Князя Владимира. Именно в этот день украинцы отмечают День крещения Киевской Руси-Украины, сообщает

Этот праздник был учрежден в 2008 году в честь 1020-летия Крещения Киевской Руси Приказом третьего Президента Украины Виктора Ющенко.

"Это - преемственность тысячелетней истории Украины, нашей нации и государства. Это - неделимость украинского народа и его единство вокруг идеи сильного государства и веры. Это - соборность всех украинцев и всех украинских земель вокруг родной государственной и духовной столицы - Киева. Это - большое присутствие Киева в мировой истории и его цивилизационное влияние на соседние земли и народы. Это - единство нашего государственного и духовного начала", - поздравляя украинцев с праздником, заявил в 2009 году в своей речи В. Ющенко.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с этим праздником на официальной странице в Facebook.

"Поздравляю всех с Днем Крещения Руси-Украины! В этот исторический день призываю помолиться за героических воинов, защищавших и продолжающих защищать нашу Родину. К нашей молитве об изгнании иностранцев пусть присоединится и небесный покровитель Руси-Украины - князь Владимир Великий. Подняв одной рукой крест, из другой он не выпускает меча, чтобы защищать Украину", - написал П. Порошенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх