Новости и события » Общество » Крымскотатарская радиостанция «Хаят» зазвучит в селе Васильевка Херсонской области

Крымскотатарская радиостанция «Хаят» зазвучит в селе Васильевка Херсонской области

Крымскотатарская радиостанция «Хаят» зазвучит в селе Васильевка Херсонской области

В эфире радиостанции планируются выступления общественных деятелей, представителей власти, общественности.

Новая крымскотатарская радиостанция "Хаят" 28 июля победила в конкурсе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на частоте 103,5 МГц в селе Васильевке Херсонской области, сообщает ХЕРСОН Онлайн.

Радио "Хаят" − это радиостанция агентства "Крымские новости" (QHA). Директором ООО "Агентство "Крымские новости" является член Меджлиса крымскотатарского народа Гаяна Юксель.

"Хаят" в переводе с крымскотатарского означает "жизнь". "Мы сознательно выбрали это название. Потому что на вопрос, что делать, когда оккупанты отобрали родину, дом, ответ - жить. Хотим сделать радио таким, которое отражает нашу жизнь", − отметила Юксель.

В поддержку радио "Хаят" в Нацсовет поступили письма от председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова и уполномоченного Президента Украины по правам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Они отметили, что в эфире радиостанции планируются выступления общественных деятелей, представителей власти, общественности.

Радио "Хаят" было единственным претендентом в конкурсе на частоту 103,5 МГц в Васильевке. Кроме этой частоты, радиостанция подала заявки еще на три частоты - в Васильевке, Геническе и Новотроицком, но не оплатила конкурсной гарантии, поэтому Нацсовет принял решение не допустить ее к конкурсу на другие три частоты.

По предложению члена Нацсовета Сергея Костинского к лицензии радио "Хаят" записано особые условия: не менее 50% информации для крымской общины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх