Новости и события » Общество » Как обезопасить себя от отравления нитратами

Как обезопасить себя от отравления нитратами

Как обезопасить себя от отравления нитратами

Летом очень много фруктов, овощей и зелени, поэтому существует угроза отравления нитратами, которыми удобряют их при выращивании. Как обезопасить себя от отравления во время пресс-конференции в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ сообщила главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская.

"Что касается овощей и фруктов - нитраты содержатся особенно в зелени. Больше всего в стеблях. То есть, если вы едите, например, петрушку и укроп, то ешьте листики. Очень хорошо замачивать овощи, фрукты и зелень в холодной воде на пару часов. Вода убирает нитраты, до 25% уходит в воду. Можно два раза замачивать. Это уже проверенный метод выведения нитратов. В морковке содержится в стержне внутри. Если вы купили морковку и там толстый белый стержень, то можете ее сразу выбросить. А так чистится кожура, срезается место возле хвостика - тогда безопаснее. Очень много нитратов накапливается в свекле. В капусте - в кочерыжке и верхних листьях. В дынях и арбузах накапливаются ближе к кожуре. Их лучше замачивать в воде. Некоторые любят выгрызать арбуз прям до шкурочки, особенно дети. Старайтесь не давать им мякоть, которая находится ближе к шкурке", - отметила Алла Толчинская.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх