Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Люди болели раком еще 1,7 млн лет назад

Ученые: Люди болели раком еще 1,7 млн лет назад

Ученые: Люди болели раком еще 1,7 млн лет назад

Ученые из Витватерсрандского университета (Йоханнесбург, ЮАР) обнаружили кость ноги гоминини, пораженную остеосаркомой, что свидетельствуют о наличии раковых заболеваний еще 1,7 млн. лет назад. Открытие ученых опубликовано в Financial Express.

«Современная медицина считает, что онкологические заболевания появились в следствии экологических изменений и образа жизни, который ведут люди, но, как выяснилось, рак появился задолго до индустриального общества», - рассказал Эдвард Одес, автор исследования.

Остеосаркома - это агрессивный вид рака, поражающий, в основном, молодых людей. Если не лечить опухоль, то неминуемо наступит смерть. Найденная кость оказалась в плохом состоянии, поэтому исследователи не смогли установить, кому она принадлежит: взрослому или ребенку. Также остается загадкой, стала ли онкология причиной смерти человека, но можно однозначно сказать, что она повлияла на его способность передвигаться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх