Новости и события » Hi-Tech » В Google Play нашли приложение, которое занималось кражей фото и видео

В Google Play нашли приложение, которое занималось кражей фото и видео

В Google Play нашли приложение, которое занималось кражей фото и видео

Приложение, разработанное компанией Sunuba Gaming, занималось кражей фотографий и видеозаписей. Действие происходило тогда, когда владельцы делали на телефон, установивший эту программу, фото или снимали видео.

Несмотря на тщательную проверку, которую проходят все официальные каталоги мобильных приложений, заметить вредоносную программу удалось только через год после ее появления.

Как сообщают источники, до изъятия приложения из меню в Google Play его установили уже тысячи пользователей. Программа-шпион с названием HTML Source Code Viewer маскировалась под видом инструмента для веб-разработчиков.

Как отмечают эксперты, правонарушителям, которые пользовались данной программой, удалось собрать огромный архив с приватными фотографиями разных людей. На снимках в большей части случаев оказываются фотографии интимного характера, благодаря которым можно заниматься вымогательством или шантажом.

Хотя в целом, по словам специалистов в области информационной безопасности, практика, заключающаяся в маскировке шпионских программ под полезные инструменты, является очень распространенным явлением.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх