Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Татуировочные чернила могут вызвать рак кожи

Ученые: Татуировочные чернила могут вызвать рак кожи

Ученые: Татуировочные чернила могут вызвать рак кожи

Татуировочные чернила могут стать причиной развития рака кожи из-за своей токсичности. Об этом сообщили ученые из Университета прикладной биологии в Техасе.

По словам специалистов, большая часть современных красок для татуировок полностью экологически чиста. Несмотря на это, имеются компании, которые производят некачественную продукцию, не соблюдая технологии, что приводит к токсичности пигментов. В связи с этим, клиенты татуировщиков могут быть подвержены риску развития рака кожи ввиду токсичности элементов красок.

Специалист по татуажу Чак Кеслер рассказал, что первым признаком токсичности краски является ее цвет. Если пигмент имеет сильно выраженный яркий оттенок, то в нем скорее всего превышена допустимая норма содержания токсических веществ, что чревато негативными последствиями для клиентов. Также признаком плохого качества продукции является характерный запах. При его наличии следует сразу же утилизировать краску ввиду ее не надлежащего качества.

Ученые отмечают, что допустимой нормой для красок является 0,00001 процента содержания токсичных веществ. В теории, все они растворяются или выветриваются еще при введении пигмента под кожу. Несмотря на четкие требования для производителя, встречается продукция, категорически не пригодная для применения на человеке. При ее использовании шансы развития рака кожи у клиентов татуировщиков возрастают более чем на тридцать процентов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх