Новости и события » Общество » Мао Цзэдуну посвятят оперу

Мао Цзэдуну посвятят оперу

Мао Цзэдуну посвятят оперу

В Гонконге поставят оперу, рассказывающую о жизни бывшего китайского лидера Мао Цзэдуна. Премьера произведения «Председатель Мао» запланирована на октябрь 2016 года, сообщает портал Quartz.

Автором оперы стал драматург Ли Куй-минь. В постановке будут принимать участие ведущие китайские оперные певцы. Примечательно, что текст оперы написан на кантонском диалекте, который является достаточно редким и употребляется жителями Гонконга и провинции Гуандун.

Тем временем, информация об опере, посвященной Мао вызвала широкий общественный резонанс. Местные жители уверены, что опера может усугубить противостояние между Гонконгом и материковым Китаем. Стало известно, что автора оперы пытались отговорить ставить произведение, однако он отказася.

«Ли хотел создать шум и публичность, но эта тема чересчур чувствительная, особенно в условиях нынешнего политического климата в Гонконге. Никто не поверит, что за этим нет никаких политических мотивов. Но он не послушался».

В свою очередь, власти Китая уже заявили, что будут «пристально следят» за подготовкой к премьере оперы.

Как уже сообщала Politeka, на прошлой неделе, китайские власти приговорили одного из высокопоставленных чиновников к пожизненному заключению за получение взяток.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх