Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Обнаружены «первобытные» черные дыры

Ученые: Обнаружены «первобытные» черные дыры

Ученые: Обнаружены «первобытные» черные дыры

Ученые из Киотского университета (Япония), изучая безграничные просторы космоса, обнаружили черные дыры, напоминающие по всем параметрам, первобытные. Заметить загадочные объекты удалось в обсерватории LIGO.

Ученые уже давно разделили черные дыры на два вида - «первобытные» и традиционные. Первые возникают из остатков плотной материи, образовавшейся в результате Большого взрыва. Вторые, сформировались после звездного коллапса. Из-за разного способа возникновения, дыры отличаются формами и бывают, соответственно, овальные и круглые. Ученые отнесли два обнаруженных объекта именно к «первобытным» черным дырам.

Астрономы зафиксировали на расстояние в 1,4 млрд. световых лет от Земли гравитационные волны, которые были следствием слияния двух «первобытных» объектов. Подтвердить свои догадки ученые смогут с помощью телескопа Эйнштейн, обладающего максимальной чувствительностью, которая превышает мощность современных аппаратов в 100 раз.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх