Новости и события » Общество » Созданы помидоры, которые дольше «сохраняют форму»

Созданы помидоры, которые дольше «сохраняют форму»

Созданы помидоры, которые дольше «сохраняют форму»

Ученые вырастили томаты, которые дольше остаются упругими и не теряют вкус. У исследователей получилось спроектировать помидор, который на несколько недель дольше, чем обычно, остается ароматным и хранит все свои свойства. Публикацию об этом команда сайта нашла в журнале Nature Biotechnology, Если помните, томаты, как правило, быстро становятся мягкими и имеют очень короткий срок хранения.

Специалисты Ноттингемского университета идентифицировали ген, который играет ключевую роль в размягчении сочного красного плода. «Для поддержки томатной промышленности и дальнейшего повышения удовлетворенности потребителей новыми сортами томатов, мы исследовали помидоры. Основной научной целью было идентифицировать гены, которые позволили бы контролировать смягчение овоща. Мы нашли то, что искали. Манипуляции над геном не влияют на другие аспекты созревания», - объяснил профессор Сеймур, профессор биотехнологии Ноттингемского университета.

Для того, чтобы уменьшить потери, в настоящее время гибридные томаты разводят, с использованием мутаций, которые замедляют процесс их созревания. Тем не менее, одновременное повышение срока хранения томатов может оказать негативное влияние на цвет и вкус плодов. Новое исследование нашло ключ от размягчения, ген, который кодирует фермент, названный пектат лиазы. Фермент расщепляет пектин в клеточных стенках томатов во время созревания, что приводит к размягчению.

«В лабораторных экспериментах мы показали, что если этот ген выключить, плоды смягчаются гораздо медленнее», - говорит профессор Сеймур. «Это открытие может служить средством для контроля над умягчением современного томата». Один дикий вид, Solanum pennellii, имеет низкий уровень пектата лиазы, что означает, что он может быть использован для разведения помидоров, которые смягчаются позже.

«Исследование также показывает, как можно изменять свойства плодов без неблагоприятного воздействия на их химический состав», - говорит Пол Фрейзер, профессор биохимии в Royal Holloway, который также участвовал в исследовании. «Таким образом, вкус, цвет и питательные качества помидоров сохраняются, а в некоторых случаях даже усиливаются». Тем не менее, многие потребители и ученые выступают против выращивания генетически модифицированных продуктов питания. А вы как считаете? Пишите сразу под статьей в комментах.

Созданы помидоры, которые дольше «сохраняют форму»

Созданы помидоры, которые дольше «сохраняют форму»

Созданы помидоры, которые дольше «сохраняют форму»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх