Новости и события » Здоровье » Постоянно тошнит

Постоянно тошнит

Постоянно тошнит

Тошнота - одно из самых неприятных явлений. Когда человека мутит, ни о чем другом, кроме как о состоянии своего здоровья, он думать не может. А если тошнит постоянно, пациент и вовсе изводит себя, пытаясь избавиться от этого неприятного симптома и вернуться к нормальной жизни.

Почему может постоянно тошнить?

Причин непрекращающейся тошноты может быть очень много. Первым на ум приходит отравление. Но на самом деле интоксикация - далеко не единственный, фактор, который вызывает дискомфорт. И что самое неожиданное - большинство причин с органами желудочно-кишечного тракта даже не связано:

  1. Когда начинает тошнить и постоянно хочется спать, и правда можно грешить на несвежие продукты или грязную воду. Но иногда таким образом проявляется воздействие на организм определенных медикаментов.
  2. Если неприятные ощущения возникают после приема пищи и сопровождаются тяжестью в животе, изжогой, жжением, вполне возможно, что проблема в гастрите или язвенной болезни.
  3. При постоянной тошноте и боли в желудке не помешает обследование печени и желчного пузыря. Поторопиться с посещением специалиста стоит, если вдобавок ко всему начал изменяться вкус к еде.
  4. Еще одна возможная причина - панкреатит. Из-за заболевания вздувается живот и появляется ноющая боль в области правого подреберье. У некоторых пациентов недуг проявляется резкой потерей веса.
  5. У пациентов, которых постоянно тошнит и нет аппетита, может быть диагностирован аппендицит. Болезнь зачастую сопровождается повышением температуры до 38-39 градусов, диареей, болезненностью, перемещающейся по разным отделам живота.
  6. Очень сложное и опасное явление - нарушение работы вестибулярного аппарата. На его фоне постоянно тошнит, рвет, кружится голова. У многих пациентов наблюдается шум в ушах, невозможность концентрировать внимание, рассеянность.
  7. Иногда постоянно тошнит и хочется есть при гипертонии. Приемы пищи при этом, как правило, заканчиваются приступами рвоты.
  8. Непрекращающаяся тошнота бывает проявлением климакса. Организм каждой представительницы прекрасного пола по-своему реагирует на гормональную перестройку.

Что делать, если постоянно тошнит?

Главное - определить, что именно вызывает дискомфортные ощущения. Для этого придется пройти диагностику. Но зато терапия будет максимально эффективной, направленной на устранение основной причины тошноты.

Постоянно тошнит

Постоянно тошнит


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх