Новости и события » Hi-Tech » Windows 10: Особенности и возможности

Windows 10: Особенности и возможности

Windows 10: Особенности и возможности

Сегодня, 29 июля, последний день, когда пользователи могут бесплатно получить Windows 10. Уже в субботу операционная система будет стоить 119 долларов США.

Особенности

Такой день был выбран не случайно. Ровно год назад корпорация Microsoft представила общественности новую версию популярной ОС. С тех пор она пережила множество изменений, но так и не смогла завоевать популярность среди пользователей. Даже несмотря на "принудительную установку", от которой невозможно отказаться, новинка не смогла добиться ожидаемых результатов.

Windows 10 получила огромное количество интересных решений, среди которых голосовой помощник Cortana, возможность создания нескольких рабочих столов и интегрированный магазин кроссплатформенных приложений. Однако владельцы ПК и смартфонов не обратили внимания на данные нововведения, так как их "затмила" измененная политика корпорации. Теперь Microsoft может без разрешения пользователя собирать сведения о нем, историю его интернет-деятельности, пароли к различным аккаунтам и комбинации, набираемые на клавиатуре.

Ранее многие аналитики прогнозировали огромный спрос на новинку. По их словам, последняя версия могла стать такой же распространенной как Win 7. Например, эксперты Intel были уверены, что системе удастся в кратчайшие сроки достигнуть показателя в 600 миллионов компьютеров, на которых она установлена. В итоге же все оказалось совсем иначе. Копии ОС расходятся слишком медленно, из-за чего корпорации удалось достигнуть гораздо меньших результатов. Если же говорить о планах Microsoft относительно миллиарда гаджетов с Windows 10, они могут осуществиться через три четыре года, но не за 12 месяцев, как ожидалось ранее.

Полезные функции

Несмотря на то, что Windows 10 не пришлась по вкусу большей части владельцев ПК, она обладает большим количеством очень полезных и интересных функций. Некоторые из них были позаимствованы из прошлых версий ОС, другие же - придуманы "с нуля". Например, в данной операционной системе намного легче управлять автозагрузкой. Для того, чтобы выбрать программы, запускаемые при включении ПК, достаточно посетить соответствующий раздел в "Диспетчере задач".

Также пользователям доступны оффлайн-карты. Выбрать и скачать необходимые материалы можно в специальном разделе. После этого они навсегда останутся в памяти компьютера или ноутбука и будут доступны даже тогда, когда он не имеет соединения с Интернетом.

Размеры и расположение стартового меню "Пуск" теперь можно настроить. Для этого необходимо "зацепить" курсором границу окна и перетащить его. Чтобы сбросить настройки, пользователю достаточно активировать функцию "Открывать начальный экран в полноэкранном режиме".

Стандартный файловый менеджер Windows обзавелся новым разделом под названием "Панель быстрого доступа". Она предоставляет доступ к самым используемым папкам и последним файлам, попавшим на ПК. В настройках программы содержится опция выбора каталога, открываемого по умолчанию при запуске "Проводника".

Кроме того, особенностью данной операционной системы можно считать и возможность удаления любой предустановленной программы. Для этого необходимо запустить PowerShell, например, через строку поиска. Далее нужно ввести запрос Get-AppxPackage и найти в списке приложений полное название искомого продукта. После этого применяется команда "Remove-имя файла".

Игровая индустрия

Представители Microsoft неоднократно утверждали, что Windows 10 - их лучший продукт. Оспорить этот факт берутся многие разработчики игр. Тим Свини, основатель Epic Games, считает, что корпорация пытается монополизировать игровой рынок, призывая всех отказаться от Win32-приложений и перейти на UWP. Если это случится, все программы будут распространяться только через внутренний магазин ОС, что очень выгодно для его создателей.

На сегодняшний день компания пытается составить конкуренцию сервису Steam, однако у нее это не выходит. Специалисты придумывают различные небылицы, чтобы доказать пользователям, что платформа от Valve неудобна и слабо проработана. Одновременно с этим продвигается идея универсальных приложений, работающих на любых устройствах, начиная со смартфонов и заканчивая десктопными ПК.

Из-за политики Microsoft многие разработчики мобильных игр отказываются от выпуска своих творений на Windows Phone и Windows 10 Mobile. По словам представителей этого рынка, операционная система неудобна, а ее создатели слишком хитрые и хотят получать прибыль с любого продукта, поддерживающего ОС.

В число тех, кто придерживается аналогичного мнения попала и компания Rovio. В середине июля в СМИ появились сообщения о том, что Angry Birds 2 будет доступна только для iOS и Android. Авторы популярного проекта извинились перед геймерами и сказали, что не могут по-другому. В связи с этим, единственным выходом для поклонников серии стала покупка нового смартфона.

Аналитики считают, что популярность Windows 10 может пострадать еще больше, если от работы с ней откажутся крупные студии, разрабатывающие продукты для PC и Xbox. Вероятность подобного исхода высока, а последствия могут быть самыми разными. По словам специалистов, большая часть пользователей не готова отказаться от игр, чтобы продолжить работать с последней версией ОС. На сегодняшний день единственным фактором, "спасающим" Microsoft, является то, что достойных аналогов ее системе попросту нет. Если же в ближайшем будущем на данном рынке появится новый участник с хорошо продуманным и реализованным проектом, корпорации придется пересмотреть свою политику или потерять существенную часть клиентов.

Windows 10: Особенности и возможности

Windows 10: Особенности и возможности

Windows 10: Особенности и возможности

Windows 10: Особенности и возможности

Windows 10: Особенности и возможности

Intel Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх