Новости и события » Hi-Tech » Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

«Рейтинг Рунета» провел исследование рынка веб-разработки, опросив представителей 346 компаний, сколько проектов в год они выполняют и сколько это стоит, как студии оценивают рентабельность своей работы, качество и цены по сравнению с конкурентами.

Редакция публикует результаты исследования.

Веб-разработка: ушел ли поезд

Последние два года игроки рынка веб-разработки активно поднимают вопрос его перспективности и рентабельности оказания таких услуг. Вспомнить, например, тот же хит Михаила Токовинина «Рынок разработки сайтов умирает».

CMS Magazine и «Рейтинг Рунета» решили внести свои пять копеек в эту дискуссию и этой весной провели подробное анкетирование среди 346 компаний, создающих сайты на заказ. Его цель была сформулирована так:

  • изучить ситуацию на рынке веб-разработки;
  • выявить возможности масштабирования этого вида бизнеса и барьеры для роста компаний;
  • определить, насколько руководители довольны показателями деятельности своих компаний и как они видят перспективы развития.

Велика ли поляна

По данным РАЭК, объем такого сектора российского ИТ-рынка, как разработка интернет-проектов (мобильная и веб-разработка), в 2015 году составил около 24 млрд рублей. При этом количество его участников превышает 10 тысяч, то есть доля каждого отдельного игрока незначительна. Порядка 20 российских студий имеют более 40% всех крупных заказов на рынке - то есть возможности роста для небольших компаний крайне ограничены.

Так стоит ли сейчас открывать новые веб-студии или делать ставку на масштабирование существующих? Чтобы вам было интереснее изучать все 16 диаграмм, мы решили в начале статьи дать мнение генерального директора ООО «Артвелл» Николая Апурина:

Если после такого расклада вы сразу же не передумали заниматься бизнесом в сфере веб-разработки, продолжим.

«С» - стабильность. Сколько живут веб-студии

Рынок веб-разработки стабилизировался: более 51% компаний существуют на рынке шесть и более лет. Это противоречит мифу о том, что на этом рынке действует много молодых компаний. Определенная ротация существует, регулярно появляются новые компании, барьеры входа на рынок остаются низкими, но в целом рынок постояннее, чем о нем принято думать.

Один в месяц - это норма

Более половины компаний (51,6%) сообщили о производстве не более 20 проектов в год, то есть в среднем один-два новых проекта в месяц. Также компании сообщали о реализации технической поддержки по выполненным ранее проектам, а также о проектах по поисковой оптимизации, когда работы ведутся непрерывно в течение года, чаще на условиях абонентской платы или на позадачной основе.

Свыше 80 новых проектов в год реализует лишь около 6% компаний. Эти данные коррелируют с количеством крупных компаний по числу сотрудников: чем больше компания, тем большие объемы проектов они готовы выполнить, в среднем по 6?8 проектов в месяц. Таким образом, в одном проекте в среднем участвует команда не более чем из 4?5 человек.

Среди опрошенных было несколько компаний, чей счет по выполненным проектам идет на сотни (200?300 проектов в год). Можно предположить, что в них выделенный отдел продаж и производство напоминает конвейер (выстроенная по стандартам реализация типовых несложных проектов).

Кому щи жидкие, а кому и жемчуг мелкий

Почти половина всех компаний (49,2%) работают с бюджетами до 100 тысяч рублей за один проект, то есть компании действуют в низшей ценовой категории. Возможно, это результат политики демпинга либо отражение стандартности проектов. Нередко такая ценовая политика влияет на уровень качества и сервиса.

Около 36% компаний работают в среднем ценовом сегменте (от 100 до 500 тысяч рублей). Эксперты рынка считают работу в такой ценовой категории рискованной: клиенты предъявляют высокие требования к качеству, проекты становятся сложнее, а их рентабельность снижается, часто проекты бывают убыточны для компаний.

Лишь 15% компаний выполняют проекты в премиум-сегменте с бюджетами до миллиона рублей и выше (в исследовании участвовали 48 таких компаний). Анализ анкет показал, что проекты в высшем ценовом сегменте реализуют крупные для ИТ-бизнеса компании (от 20 человек и выше), что вполне объяснимо: создание таких информационных проектов требует предварительной глубокой аналитической работы, оригинальных дизайнерских решений, авторского контента, нередко они имеют нестандартную бизнес-логику. Реализовать их могут лишь квалифицированные сотрудники с большим опытом подобной работы.

Несмотря на то, что на рынок веб-разработки приходят новые участники, значительная его часть стабильна: компании действуют на рынке много лет, сохраняя при этом свою численность, то есть если и растут, то незначительно.

Компании отличаются малым размером, выполняют ежегодно небольшое количество проектов с минимальными бюджетами, из чего можно сделать предположение, что численность большинства компаний - от 1 до 3 человек. Содержать больше сотрудников при заявленных бюджетах за один проект будет невозможно. Многие компании тесно сотрудничают с фрилансерами, и это позволяет им быть рентабельными.

Отсутствие возможностей для масштабирования - серьезная проблема для рассмотренного сегмента рынка, хотя компании не всегда ищут возможности роста, нередко им удобно существовать в описанном формате.

Зарплаты в digital. Разрушение мифа

Согласно результатам исследования размер компенсации программистов соответствует среднему размеру заработной платы по России (по данным Федеральной службы государственной статистики в марте 2016 года среднемесячная заработная плата в целом по экономике составила 35,5 тысяч рублей).

Около 70% программистов в опрошенных компаниях имеют заработную плату до 50? тысяч рублей. Лишь около 13% компаний в сфере веб-разработки способны предложить специалистам достойную компенсацию труда - более 70? тысяч рублей.

Этому дай, тому заплати и еще вот с этим рассчитайся

Значимая особенность ИТ-бизнеса - высокая доля фонда оплаты труда (ФОТ) в общей структуре издержек. Опрос руководителей подтвердил обоснованность этого вывода: не меньше чем в 57% компаний доля ФОТ составляет более половины всех издержек. 20% компаний отмечают долю фонда оплаты труда в общих издержках от 70% и более. Таким образом, в веб-разработке высшую ценность имеют человеческие ресурсы.

Хьюстон, у нас проблемы с оценкой проектов

Наличие сложностей с оценкой проектов отметили не более 44% компаний. Это скорее говорит не о способности компаний точно оценивать временные, человеческие и другие необходимые ресурсы, а о том, что проекты типовые - со стандартной структурой, бизнес-логикой и функциональностью. Проблемы с оценкой проявляются в дорогостоящих проектах из-за высокой степени их индивидуальности (более подробно эта тема была изучена минувшей зимой).

Конкурентно-конкурентная конкуренция

Давно известно, что эксперты рынка веб-разработки считают его одним из немногих, где низкие барьеры входа, что приводит к значительному уровню конкуренции. Результаты опроса это подтверждают: 72% компаний оценивают уровень конкуренции на рынке веб-разработки как высокий и очень высокий. Соответственно, этот рынок имеет все характеристики высококонкурентного: демпинг, низкая маржинальность, большое количество игроков и постоянная их ротация.

Сам себя не похвалишь

Несмотря на адекватную оценку внешней конкурентной ситуации, самооценка компаний относительно своих позиций на рынке завышена. 37% опрошенных считают качество своих услуг значительно превышающим качество конкурентов, а 59% - как минимум равным качеству услуг конкурентов.

Почти 74% компаний удовлетворены качеством своего труда и оценивают его на 4 и 5 баллов из 5. Здесь будет уместно вновь привести данные опроса клиентов, который «Рейтинг Рунета» проводил этой зимой. Почти 40% респондентов тогда пожаловались на срыв согласованных сроков, почти 30% признались, что исполнитель не понял поставленных задач, а около 20% и вовсе остались недовольны качеством оказанных услуг.

Скромность - вторая натура

Между тем почти 33% компаний оценивают уровень цен на предлагаемые услуги ниже среднего по рынку, а 54% - как средний уровень по рынку.

По мнению компаний, они работают дешево и качественно, но на практике это подтверждается крайне редко. Потребители услуг в нижнем ценовом сегменте редко бывают удовлетворены качеством созданных информационных ресурсов.

Нередко качество итогового продукта зависит не от самой компании-разработчика, а от воли клиента в вопросах тщательности тестирования и обязательного контроля исправления ошибок, а иногда и от прямых указаний клиента по процессу производства.

Алло, мы ищем клиентов

Если говорить об удовлетворенности уровнем клиентов, то она находится на среднем уровне: более 65% компаний оценивают уровень клиентов не более 3 баллов по 5-балльной шкале.

Закономерно, что участники рынка предпочли бы работать с более известными компаниями, способными инвестировать значительные средства в веб-проекты. Сотрудничество с крупными компаниями повышает имидж самих разработчиков, портфолио становится одним из инструментов продаж.

Продажи. Средняя температура по больнице

Многие компании не удовлетворены работой отдела продаж: более 46% компаний оценивают деятельность отдела продаж на 1 и 2 балла по 5-балльной шкале. Лишь около 20% компаний оценивают работу своих продавцов на «хорошо» и «отлично». Удовлетворенность уровнем объема продаж коррелирует с этими значениями: почти 50% компаний не удовлетворены объемами продаж (оценки 1 и 2 балла по 5-балльной шкале).

Если соотнести эти результаты с тем, что 62% компаний испытывают дефицит в сотрудниках и с трудом справляются с объемом работ, речь идет скорее о неспособности продавать услуги по высоким ценам и «статусным» клиентам.

Перспективы и рентабельность

Мы подошли к самому интересному. Аналогичную степень неудовлетворенности результатами своей деятельности демонстрируют компании и по другим финансовым показателям. Около 66% компаний оценивают рентабельность работы от 1 до 3 баллов по 5-балльной шкале.

Во многом это объясняется тем, что более 40% компаний оценивают свою рентабельность в размере до 20%, что существенно ниже средней рентабельности лидеров рынка в этой сфере.

Порядка 80% компаний недостаточно удовлетворены темпами роста компании (оценки от 1 до 3 баллов по 5-балльной шкале). Это скорее говорит о завышенных ожиданиях компаний: в 2015 году, несмотря на кризисные явления в экономике, 62% компаний на рынке сообщили об увеличении продаж за год до 20% и более, что существенно превышает темпы роста компаний в других отраслях.

Здесь будет уместно упомянуть, как изменился объем продаж в прошлом году по сравнению с позапрошлым. Только треть опрошенных отметили существенный рост. Более 23% пожаловались на спад, 14,8% не заметили изменений, а 27,6% довольствовались незначительным ростом (не более 20%).

Учитывая все вышесказанное, неудивительно, что более 70% компаний не удовлетворены размером доли компании на рынке веб-разработки (оценки 1 и 2 балла по 5-балльной шкале).

Подводим итоги, делаем выводы

Объективно компании демонстрируют стабильную работу и рост даже в условиях экономического кризиса, удовлетворенность качеством своего труда, имеют рентабельность, превышающую средние для российской экономики значения. Однако руководители компаний недостаточно удовлетворены показателями работы (выручкой, рентабельностью, темпами роста компании), и даже положительная динамика этих показателей не оценивается как значимый результат.

Во многом это объясняется малыми масштабами бизнеса компаний в сфере веб-разработки: положительные изменения малоощутимы. И хотя более половины всех компаний (51%) допускают возможность роста в 2?3 и более раз, все они отмечают, что для этого нужно кратно увеличить штат, усовершенствовать систему продаж, расширить спектр оказываемых услуг и выйти на новые рынки. То есть опрошенные видят барьеры, преодолеть которые считают возможным только в отдаленной перспективе.

Более осторожные участники опроса называли в качестве ограничителей вероятное снижение качества услуг, раздувание штата, падение спроса на услуги, перенасыщение рынка, рост популярности конструкторов сайтов и так далее.

Даже осознавая реальные перспективы развития, игроки этого рынка зачастую способны к быстрому росту только в теории, а на практике довольствуются существующими позициями, ощущают «потолок роста» и неуверенность в дальнейшей судьбе компании.

Если после всего вышеизложенного у вас еще осталось желание заниматься веб-разработкой, значит, можно смело утверждать, что веб-разработка - удел самых отчаянных и бесстрашных.

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»

Что происходит на рынке веб-разработки - исследование «Рейтинга Рунета»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх