Новости и события » Общество » Медики смогут укрощать боль с помощью гипноза

Медики смогут укрощать боль с помощью гипноза

Медики смогут укрощать боль с помощью гипноза

Исследователи из Медицинского центра Стенфордского университета задались целью отыскать те места нашего мозга, которые реагируют на гипноз. Дальнейшая стимуляция этих зон сможет поспособствовать тому, чтобы человек был восприимчив к гипнозу. Ведь пока известно, что только десять процентов населения планеты могут быстро войти в транс, остальным же надо помочь при помощи гипноза избавлять свой организм от болевых ощущений, всевозможных фобий и тревожных состояний без медикаментов, говорится в сообщении на сайте учреждения.

Ученые провели эксперимент, в котором участвовали две группы пациентов. В первой были те люди, которые быстро входят в транс, во второй - не подверженные воздействию гипноза.

С помощью МРТ ученые несколько раз просканировали мозг испытуемых, чтобы составить результаты исследований. В итоге у людей, восприимчивых к гипнозу, были обнаружены отличия в работе мозга во время этого эксперимента. Медики заметили снижение активности в задней части передней поясной коры, которая отвечает за принятие решений.

"В гипнозе вы настолько поглощены, что не беспокоитесь ни о чем другом", - объяснили этот момент авторы работы.

Данные открытия помогут ученым в дальнейшем изобрести специальные приборы, повышающие чувствительность человека к гипнозу для борьбы с болью или с нервными нарушениями.

- Теперь, когда мы знаем, какие области мозга задействованы, мы можем использовать эти знания, чтобы изменить способность людей быть загипнотизированными, это повысит эффективность гипноза в решении таких проблем, как устранение боли, - отметил ведущий автор исследования, доктор медицинских наук Дэвид Шпигель.

Ученые акцентируют внимание и на том факте, что гипноз пригодится пациентам, которые захотят избавиться от привычки курить, а также находящимся в посттравматическом стрессе или в состоянии тревоги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх