Новости и события » Общество » Ученые узнали, почему зарядка продлевает жизнь

Ученые узнали, почему зарядка продлевает жизнь

Ученые узнали, почему зарядка продлевает жизнь

Ученые из Левенского университета узнали, почему зарядка продлевает жизнь. Для предотвращения развития опасных заболеваний в будущем специалисты рекомендуют заниматься спортом и соблюдать диету.

Во время физической активности начинает работать ген NRF1. Его функции направлены на защиту концов молекул ДНК от повреждений. Теломеры со временем становятся короче. Когда ее длина достигает критических размеров, клетка погибает. Состояние теломера меняется не только с возрастом, но и в результате различных процессов. Их длина сокращается из-за депрессий, стрессов и других психических расстройств.

Участки, защищающие ДНК, начинают работать во время физической активности. В исследовании приняли участие добровольцы, которые в течение 45 минут крутили педали велотренажера. Эксперимент показал, что занятие спортом действительно способствует увеличению числа молекул TERRA. Эта система активизируется не только во время нагрузок, но и при соблюдении низкокалорийной диеты.

Татьяна Дорохова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх