Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Красное мясо представляет угрозу для почек

Ученые: Красное мясо представляет угрозу для почек

Ученые: Красное мясо представляет угрозу для почек

Ученые пришли к выводу, что употребление человеком красного мяса может негативным образом сказаться на состоянии его почек. Об этом авторы исследования рассказали в издании Journal of the American Society of Nephrology.

Разобраться в причинах хронической почечной недостаточности специалистов заставило растущее число людей с этим заболеванием. Сейчас во всем мире приблизительно 500 миллионов человек страдают от подобного недуга. Известно, что в результате болезни пациент может нуждаться в диализе или трансплантации органов.

Ученые из Сингапура проанализировали данные 60 тысяч испытуемых. Участников исследования разделили на несколько групп, в зависимости от того, сколько красного мяса они употребляли.

В течение опыта, который длился 15 лет, у одной тысячи добровольцев отказали почки. При этом любители красного мяса имели наиболее высокую вероятность получить проблему с этими органами - 40%. В случае замены одного блюда из данного продукта птицей, яйцами или бобовыми риск заболевания почек снижался на 62%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх