Новости и события » Общество » Шидло: Польша помогает мигрантам из Украины

Шидло: Польша помогает мигрантам из Украины

Шидло: Польша помогает мигрантам из Украины

Варшава активно помогает украинцам, которые хотят найти в Польше убежище.

Об этом в субботу в интервью Radio Krakow заявила глава польского правительства Беата Шидло.

“ Если Папа Франциск говорит, что надо помогать беженцам, то те, кто критикует Польшу за то, что мы не принимаем иммигрантов, скажут: Папа Франциск приехал и поучил Польшу, Но те, кто говорит, что в Польше сейчас живут много граждан Украины, которые у нас нашли приют, мы предоставляем гуманитарную помощь на Ближний Восток, подчеркнут, что Понтифик учит нас быть милосердными и в год милосердия показывает нам разные контексты”, - подчеркнула Шидло.

По ее словам, во время недавнего визита в Ватикан она информировала Понтифика о предоставлении гуманитарной помощи, а также о людях из Украины, проживающих в Польше. Польский премьер подчеркнула, что Папа Римский не знал об этом и был заинтересован этой темой.

Шидло подчеркнула, что Варшава сейчас может оказывать гуманитарную помощь Ближнему Востоку и одновременно принимать у себя граждан Украины.

Напомним, Польша не желает принимать беженцев с Ближнего Востока, настаивая на необходимости помогать им непосредственно в регионе конфликта.

По разным подсчетам, в Польше сейчас находится более полумиллиона украинцев. Представители польских властей неоднократно подчеркивали, что в РП находится “ до миллиона беженцев” с Украины. Однако, политическое убежище в стране получили лишь несколько человек, а большинство украинцев находятся в Польше как трудовые мигранты.

Папа Римский Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх