Новости и события » Hi-Tech » Новый карлик в Солнечной системе резонирует с Нептуном

Новый карлик в Солнечной системе резонирует с Нептуном

Новый карлик в Солнечной системе резонирует с Нептуном

Карликовая планета, которой был дан № 2015 RR245 (по международному реестру) была обнаружена специалистами National Aeronautics and Space Administration в начале февраля 2016 года. Она является наиболее удаленным от Солнца телом планетарной системы, периодически вступая в резонанс с Нептуном. Ближе всего к светилу объект 2015 RR245 будет в середине 2096 года.

Планета-карлик № 2015 RR245, официально зарегистрированная в каталоге вселенских объектов, обнаруженная в 2016 году, как выяснили астрономы National Aeronautics and Space Administration (NASA), периодически совпадает с орбитальным перемещением Нептуна, за девять оборотов которого вокруг Солнца объект 2015 RR245 совершает вокруг него же два полных вращения. Исследователи Вселенной детально изучили перемещение карлика и установили, что эксцентриситет (параметр, определяющий вытянутость орбиты) планеты 2015 RR245 составляет 0,586, а большая полуось - 82 астроединиц.

Перигелий карлика удален от Солнца на 34 астрономических единицы, а диаметр минипланеты равен 670 километров. По мнению представителей National Aeronautics and Space Administration, малый космический объект является частью метастабильного скопления похожих друг на друга тел, находящихся за Солнечной системой, входящей в галактику Млечный путь, одну из 1,6 млн галактик Вселенной, расширяющейся со скоростью 100 км/с.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх