Новости и события » Общество » С начала года в Херсонской области выявлен 141 случай заболевания гепатитом В и С

С начала года в Херсонской области выявлен 141 случай заболевания гепатитом В и С

С начала года в Херсонской области выявлен 141 случай заболевания гепатитом В и С

На Херсонщине ежегодно выявляют около 200 больных хроническими вирусными гепатитами В и С. Об этом сообщает облздравдепартамент.

Всемирному дню борьбы с гепатитом посвящалось заседание, которое прошло 28 июля с участием чиновников, медиков и представителей БФ «Мангуст».

«Гепатиты В и С часто протекает бессимптомно, вызывая необратимые изменения в печени и других внутренних органах. Наличие заболевания выявляют только лабораторным путем, чаще всего случайно - при обследовании перед операциями, диагностике доноров. Сейчас в области на учете 1247 больных хроническими гепатитами В и С. У некоторых пациентов встречается сочетание обоих видов гепатитов», - сообщил главный внештатный инфекционист департамента Сергей Панкратов.

По словам главного эпидемиолога департамента Натальи Еремеевой, показатель заболеваемости гепатитами В и С в 2015 году был 34,7 на 100 тыс. населения. 65% выявленных гепатитов имеют хроническую форму.

Среди впервые выявленных хронических гепатитов преобладает гепатит С - 80%.

За I полугодие в области зарегистрировано 15 случаев острого гепатита В, 12 случаев острого гепатита С и 114 случаев хронических заболеваний обоих типов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх