Новости и события » Общество » Пушечный обстрел Авдеевки и минометный "дождь" по всему Донецкому направлению

Пушечный обстрел Авдеевки и минометный "дождь" по всему Донецкому направлению

Пушечный обстрел Авдеевки и минометный "дождь" по всему Донецкому направлению

На Донецком направлении снова возросла боевая активность пророссийских сил. По сравнению с предыдущим днем, количество обстрелов увеличилось почти вдвое и составили 39. Кроме того, участились случаи применения врагом минометов.

Об этом во время брифинга в воскресенье заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Так, количество мин, выпущенных по позициям сил АТО, по подсчетам военных, составило более 220, что является абсолютным рекордом предыдущих семи дней", - подчеркнул он.

По словам Лысенко, районом наибольшей боевой активности противника остается Авдеевская промзона: "На нее приходится треть всех нарушений тишины со стороны врага на Донецком направлении".

"В промзоне боевики днем обстреливают наших военных из минометов и гранатометов, а вечером начинают артиллерийские обстрелы, которые продолжаются до поздней ночи. Вчера с 11 часов вечера с юго-восточного направления боевики провели артиллерийский обстрел этих позиций продолжительностью менее часа. За этот сравнительно короткий промежуток времени они успели выпустить более 110 снарядов", - заявил спикер.

Кроме того, добавил он, продолжаются боевые действия средней интенсивности на Светлодарской дуге и на северных окраинах Горловки. Наравне с тяжелыми минометами, там враг применяет и снайперское оружие.

"В районе Донецкого аэропорта враг вчера активизировался поздно вечером. В частности, уже второй раз за неделю защитники аэропорта попали под артиллерийский огонь противника в районе села Пески", - сообщил Лысенко.

На Мариупольском направлении, по данным штаба АТО, наибольшая активность врага наблюдалась в Марьинке.

"Там впервые за сутки силы оккупантов нарушили перемирие рано утром, обстреляв силы АТО из минометов. На этом силы оккупантов остановились до 7 вечера, когда под прикрытием огня из минометов и гранатометов двумя диверсионно-разведывательными группами враг атаковал позиции наших военных с двух разных направлений. Менее чем за 2 часа враг было отброшен, и благодаря слаженным действиям украинских защитников, потерь личного состава удалось избежать", - подчеркнул спикер.

В свою очередь, общие потери противника в двух боевых столкновениях составили 8 человек. "Обеспокоенные очередными боевыми потерями, в Марьинке боевики режим прекращения огня не нарушали до конца суток", - добавил Лысенко.

Он также сообщил, что соседней Красногоровке после 11 часов вечера состоялось три минометных обстрела сил АТО: "Еще ряд вооруженных провокаций, преимущественно без применения тяжелого вооружения, произошел на южном участке линии фронта - в Талаковке, Водяном и Широкино".

Всего на Мариупольском направлении вчера состоялось 25 вражеских обстрелов, что вдвое больше, чем сутками ранее.

На Луганском направлении, по словам спикера, противник продолжает нарушать тишину лишь с наступлением сумерек. Ряд вражеских вооруженных провокаций с применением минометов состоялся севернее Бахмутской трассы. Большинство обстрелов были неприцельными.

"В то же время вблизи Попасной враг не уменьшает свою боевую активность. Так, с заходом солнца бандформирования открыли огонь против сил АТО из минометов, вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Обстрел продолжался более полутора часов", - отметил Лысенко, добавив, что всего на Луганском направлении вчера боевики нарушали режим прекращения огня 6 раз.

Пушечный обстрел Авдеевки и минометный "дождь" по всему Донецкому направлению


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх