Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Рок-музыка помогает преодолевать депрессию

Ученые: Рок-музыка помогает преодолевать депрессию

Ученые: Рок-музыка помогает преодолевать депрессию

Специалисты из Голландии и Германии решили выяснить, какой музыкальный стиль оказывает на человека спасительное воздействие. Как бы парадоксально это ни выглядело, но успокаивает и помогает повысить самооценку тяжелый рок.

Мелодии heavy metal способствуют преодолению депрессии и уменьшают страх перед неминуемой смертью. Сделать такой вывод ученым помог эксперимент, в котором участвовали 30 добровольцев.

Все участники опыта имели различные индивидуальные особенности, а также разное настроение перед стартом испытания. Волонтеры слушали музыку спокойного и тяжелого содержания, после чего выяснилось, что композиции в стиле рока приносят пользу человеку, а не делают его злым, как считали ранее.

После подобной музыкальной терапии человек может с легкостью находиться в обществе. Но исследователи подчеркивают, что необходимо жить реальностью, обращать свое внимание на меняющиеся явления культуры и новости в социуме. Благодаря этому самооценка повышается.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх