Новости и события » Культура » Эдита Пьеха празднует 79-летие

Эдита Пьеха празднует 79-летие

Эдита Пьеха празднует 79-летие

В этот день в 1937 году родилась легендарная певица Эдита Пьеха. Народная артистка СССР празднует сегодня свое 79-летие.

Появилась на свет будущая знаменитость на севере Франции, но уже с 1946-го ее семья стала жить в Польше. Во время учебы Эдита Пьеха изучала русский язык и занималась пением. Спустя 9 лет состоялся еще один переезд - теперь в Ленинград, в котором к певице и пришел первый успех. Она выступила в составе ансамбля местной консерватории в новогоднюю ночь 31 декабря 1955 года. Пьеха спела «Красный автобус» Шпильмана на польском, после чего сразу стала знаменитой.

В 1956-м ее музыкальный коллектив переименовали в «Дружбу». Они выступали по всему миру. А спустя всего год получили главный приз VI Всемирного фестиваля молодежи, который проходил в Москве. В 1976-м Эдита Пьеха организовала собственный ансамбль. Коллектив выступил во время Всероссийского песенного конкурса в Сочи и получил почетный диплом. Выступление на IX Всемирном фестивале молодежи в 1968-м на территории Софии оказалось более плодотворным - Эдита Пьеха получила сразу 3 золотые медали за песню «Огромное небо». Спустя 20 лет она получила звание народной артистки Советского Союза. За время деятельности Пьеха выпустила почти 20 дисков, которые разошлись миллионными тиражами. Певица снималась в документальных и художественных фильмах. Сегодня Эдита Пьеха живет в своем доме под Петербургом.

Федор Алексеев

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх