Новости и события » Общество » Ученые: Первые 3 месяца после отказа от курения играют важную роль

Ученые: Первые 3 месяца после отказа от курения играют важную роль

Ученые: Первые 3 месяца после отказа от курения играют важную роль

Ученые Университета Любека в Германии провели исследование для определения уровня дофамина в мозге человека после отказа от курения. Наиболее важными в борьбе с вредной привычкой являются первые 3 месяца, сообщается в материалах исследования опубликованных в журнале Biological Psychiatry.

Уровень дофамина в мозге возвращается к нормальному значению именно по истечении указанного срока. Это химическое вещество выделяется нейронами и помогает осуществлять передачу сигналов между нервными клетками. Нарушения в системе выработки дофамина становятся следствием хронического курения, указывается в исследовании. За первые 3 месяца с момента отказа от курения угроза рецидива остается довольно высокой.

Ученые сообщили, что это знание может быть использовано при разработке спецпроцедур. Новые методы смогут оказать больше помощи курильщикам в восстановлении системы выработки нейромедиатора. Ученые задались вопросом о том, почему именно у отдельных людей возникает сильная зависимость. Чтобы выяснить это, они воспользовались позитронно-эмиссионной томографией и оценили потенциала выработки дофамина. В изысканиях приняли участие 15 некурящих человек и 30 курящих. Первое же сканирование показало, что у любителей табака потенциал выработки дофамина ниже на 15-20%. При этом воздержание от курения может привести к нормализации синтеза дофамина.

Федор Алексеев

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх