Новости и события » Общество » ОБСЕ разместила видео ночных артобстрелов на Донбассе. Видно, с чьей стороны работают минометы

ОБСЕ разместила видео ночных артобстрелов на Донбассе. Видно, с чьей стороны работают минометы

ОБСЕ разместила видео ночных артобстрелов на Донбассе. Видно, с чьей стороны работают минометы

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала видео ночных обстрелов на линии разграничения на Донбассе. Соответствующее видео разместили в YouTube. Его также распространил на своей странице в Twitter посол США в Украине Пайетт, пишет 5.ua.

На видео видно взрывы на оккупированной части Донбасса, но большинство - на украинской территории.

На видео, снятом беспилотником, зафиксировано обстрелы в основном вблизи Авдеевки.

Кроме того, показано, как из оккупированного поселка Спартак вблизи Донецка ведется обстрел по украинским позициям. "Выходные минометные выстрелы, подконтрольный" ДНР "Спартак, 2,2 км от линии разграничения", - говорится в субтитрах к видео.

Заметим, что поселок Спартак расположен в 15 км к юго-западу от районного центра - города Ясиноватая и непосредственно граничит с Киевским районом Донецка. К западу от села - взлетная полоса Донецкого аэропорта. На северной окраине - вентиляционной ствол шахты "Бутовка Донецкая", один из центров обороны украинских войск.

В ОБСЕ отмечают, что наблюдают за ситуацией в зоне АТО в режиме 24/7. Около 90 патрулей в день мониторят ситуацию с обеих сторон от линии соприкосновения.

"В ночное время мы используем различные технологии - в основном, беспилотные летательные аппараты, статические видеокамеры и другое воздушное наблюдение. Кроме этого, наблюдения в ночное время происходят с помощью СММ-мониторов в 14 различных местах по всей зоне конфликта", - говорится в описании к видео.

ОБСЕ разместила видео ночных артобстрелов на Донбассе. Видно, с чьей стороны работают минометы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх