Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Аспирин поможет зачать мальчика

Ученые: Аспирин поможет зачать мальчика

Ученые: Аспирин поможет зачать мальчика

Группа исследователей, трудящихся в национальном институте здоровья детей и развития человека провели научную работу, в которой приняли участие 1 200 женщин, ранее имевших проблемы с вынашиванием плода. Труд ученых описан в отечественных изданиях.

Исследователи пояснили, что данная проблема нередко возникает из-за воспалительных процессов в репродуктивной системе женщины. При таких заболеваниях иммунная система будущей матери воспринимает плод, как инородный объект и начинает бороться с ним, отторгая его. По словам ученых, воспалительные процессы снижают вероятность рождения мальчика, так как эмбрионы мужского пола более уязвимы. И такие внешние раздражители, как стресс, вредные привычки, неблагоприятная окружающая среда также влияют на количество новорожденных мальчиков, что в очередной раз указывает на то, что мужские зародыши слабее женских.

В научной работе ученые разделили участниц эксперимента на две группы, в одной из которых добровольцы получали аспирин в умеренных дозах, так как он является нестероидным противовоспалительным лекарственным средством, а во второй женщинам давали плацебо. По результатам исследования было установлено, что первая половина становилась мамами мальчиков на треть чаще, чем те, кто употреблял «пустышки».

К слову, напомним, что ранее ученые провели другое исследование о пользе аспирина для беременных женщин. Оказалось, этот противовоспалительный препарат увеличивает процент успешных беременностей среди тех, кто прошел процедуру искусственного оплодотворения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх