Новости и события » Общество » Ученые создали материал, помогающий сэкономить на электроэнергии

Ученые создали материал, помогающий сэкономить на электроэнергии

Ученые создали материал, помогающий сэкономить на электроэнергии

Ученые из Института ВУ создали особый материал, состоящий из двумерного слоя кристаллов кремния. Силицен в современном мире является самой тонкой кремниевой формой.

Долгое время ученые не могли отделить кремний от субстрата, однако сейчас им удалось достичь определенных результатов в этом направлении. Его применение в бытовых условиях позволит значительно сэкономить на электроэнергии. Все дело в том, что кремний способен уменьшать энергию, необходимую для работы электроприборов. На это воздействуют сверхбыстрые электроны, движущиеся в силицен.

Новый материал, созданный учеными, необходимо крепить без помощи механических средств, так как они способны повредить его сверхтонкую структуру. Для отделения кремния от субстрата специалисты применили химические ножницы. Также эксперты использовали туннельный микроскоп, которые способен создавать вакуумную среду. В результате ученым удалось получить слой силицена, напоминающий гексагональную решетку. Этот материал способен стать самым быстрым электропроводником.

Татьяна Дорохова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх