Новости и события » Общество » Медики Бахмута рассказали о преимуществах грудного вскармливания

Медики Бахмута рассказали о преимуществах грудного вскармливания

Медики Бахмута рассказали о преимуществах грудного вскармливания

Сегодня в Бахмутской детской больнице проведен круглый стол «Грудное вскармливание - крепкий якорь стабильного развития». В ходе беседы, врачи детской больницы еще раз акцентировали внимание на преимуществах грудного вскармливания.

Грудное молоко представляет собой самую лучшую и полезную для грудных детей пищу. Оно содержит все необходимые питательные вещества, витамины, микроэлементы и полностью обеспечивает потребности детского организма в пищевых компонентах.

Грудное вскармливание обеспечивает гармоничное развитие ребенка: улучшаются показатели его физического, психического и умственного развития.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, имеют более высокие показатели по части остроты зрения и психомоторного развития, что связано с наличием в молоке ненасыщенных жирных кислот. У них уменьшаются аномалии прикуса благодаря улучшению формы и развитию челюстей.

Получающий грудное молоко ребенок меньше подвержен инфекционным заболеваниям желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, респираторным инфекциям, менингитам, отитам и пневмониям, развитию пищевой аллергии.

Также медики дают рекомендации, что необходимо делать, если ребенок попал в больницу:

• Важно, чтобы мама госпитализировалась вместе с крохой и могла кормить его там грудью.

• Если это невозможно, нужно посещать его так часто, как это получится.

• Если продолжительность кормления короче, предлагайте грудь чаще.

• Если ребенок не может сосать грудь или отказывается, или сосет недостаточно, сцеживайте молоко и давайте его из чашки или ложки. Пусть ребенок продолжит сосать грудь, если он этого хочет. Даже те дети, которым вводят жидкость внутривенно, могут сосать грудь или пить сцеженное грудное молоко.

• Если ребенок не может пить сцеженное грудное молоко из чашки: в этом случае, вероятно, необходимо давать на несколько кормлений сцеженное грудное молоко через назогастральный зонд.

• Если ребенок не может есть через рот: матери необходимо сцеживать молоко для сохранения лактации до тех пор, пока ее ребенок снова не сможет есть через рот. Сцеживаться желательно не меньше 6 раз в сутки, если есть возможность, то чаще. Желательно два раза сцеживаться рано утром, например, в 5 и в 7 утра. Последний раз в 23-24 часа. Надо не пытаться накопить молоко к следующему сцеживанию, оттягивая его, а сцеживаться по возможности чаще.

Дети с диареей, которые продолжают сосать грудь, получают значительное количество питательных веществ и выздоравливают быстрее, чем дети, которых лишают естественного питания и антимикробных и терапевтических факторов грудного молока. Искусственные смеси в таких случаях совершенно не полезны, т. к. их применение является причиной номер 1 для возникновения диареи.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх