Новости и события » Политика » РПР: Госспецсвязи срывает запуск электронного декларирования

РПР: Госспецсвязи срывает запуск электронного декларирования

Госслужба спецсвязи сорвала сроки, необходимые для электронного декларирования, что ставит под угрозу запуск работы системы электронного декларирования.

Об этом заявляет Антикоррупционная группа реанимационного пакета Реформ.

Так отмечается, что система должна начать свою работу через две недели - 15 августа 2016 года. Программное обеспечение для работы системы готово.

Осталось решить только один вопрос - получить аттестат соответствия на комплексную систему защиты информации (КСЗИ) в системе декларирования.

"Согласно графику запуска системы в пятницу, 29 июля, Госслужба спецсвязи должна была согласовать Техническое задание и определить лицензированную организацию, которая проведет экспертизу КСЗИ. Этого сделано не было, что ставит под сомнение своевременное завершение процесса подтверждения соответствия на КСЗИ системы электронного декларирования", - сказано в заявлении.

"Администрация Госспецсвязи пытается навязать в качестве экспертной организации управляемую им государственную компанию, которая из-за нехватки специалистов не сможет вовремя завершить проведение экспертизы и обеспечить начало полноценной работы системы (ее "промышленную эксплуатацию") с 15 августа 2016 года", - отметили в РПР.

В то же время глава правления Центра противодействия коррупции, эксперт антикоррупционной группы реанимационное пакета реформ Виталий Шабунин подчеркнул, что без такого сертификата система декларирования будет нелегитимной, поскольку опытный режим эксплуатации системы фактически запрещает внесение в Реестр любых персональных данных.

"Все декларации, поданные в такую, неаттестованную Госспецсвязью систему, не будут признаваться судом как надлежащее доказательство. И привлечь политиков к уголовной ответственности за ложь в них будет невозможно", - подчеркнул он в своем блоге на УП.

"Призываем президента, правительство, НАПК и администрацию Госспецсвязи обеспечить своевременный и надлежащий запуск работы системы электронного декларирования - а именно, чтобы 15 августа 2016 была начата промышленная эксплуатация системы с применением комплексной системы защиты информации с подтвержденной соответствием на основании выданного Госспецсвязи аттестата", - сказано в заявлении.

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх