Новости и события » Общество » Новозеландец отсидел 12 лет и получил полмиллиона долларов

Новозеландец отсидел 12 лет и получил полмиллиона долларов

Новозеландец отсидел 12 лет и получил полмиллиона долларов

Правительство Новой Зеландии согласилось выплатить более полумиллиона долларов человеку, оправданному после 12 лет тюремного срока по обвинению в убийстве пяти членов своей семьи.

"Правительство Новой Зеландии во вторник согласилось выплатить более полумиллиона долларов человеку, который провел 12 лет в тюрьме после того, как был осужден за убийство пяти членов его собственной семьи, но позже при повторном рассмотрении дела был признан невиновным", - говорится в сообщении.

Согласно министру юстиции Новой Зеландии Эми Адамс, выплата Дэвиду Бэйну в сумме 925 000 новозеландских долларов (664 000 долларов США) не представляет собой компенсацию, так как правительство пришло к выводу, что Бэйн не доказал свою невиновность, несмотря на то, что был оправдан по всем пяти обвинениям в убийстве.

Вместо этого правительство признает платеж денежным эквивалентом потраченных Бэйном времени и средств на истребование компенсации, который Бэйн принял в качестве полного и окончательного урегулирования вопроса.

Как отмечается, случай Дэвида Бэйна оказался одним из самых известных и противоречивых дел в истории Новой Зеландии.

"Этот случай был одним из самых сложных, уникальных и громких дел, которые когда-либо знала Новая Зеландия", - сказала министр юстиции.

Как известно, в 1995 году Дэвид Бэйн был признан виновным в убийстве своих родителей, двух сестер и брата и осужден на 16 лет. Однако, 12 лет спустя апелляционный суд последней инстанции, Тайный совет, отменил обвинительный приговор и назначил повторное слушание дела. Бэйн был освобожден под залог и в 2009 году после 3 месяцев повторного рассмотрения был признан невиновным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх