Новости и события » Hi-Tech » Роскомнадзор может заблокировать «Википедию»

Роскомнадзор может заблокировать «Википедию»

Роскомнадзор может заблокировать «Википедию»

«Википедия» оказалась под угрозой блокировки в России из-за попадания одного из ее проектов - «Викитеки» - в реестр запрещенных сайтов. Об этом предупредили представители сервиса.

29 июля Роскомнадзор направил уведомление о внесении двух страниц «Викитеки» в черный список. На них располагаются фрагменты «Протоколов сионских мудрецов» - сборника документов о «мировом еврейском заговоре». В 2010 году Ленинский суд Оренбурга признал это произведение экстремистским.

Из-за того, что «Викитека» использует протокол безопасной передачи данных https, под блокировку, скорее всего, попадут не только эти две страницы, а весь ресурс, так как у операторов связи не будет возможности идентифицировать их в общем потоке трафика. Глава фонда «Викимедиа РУ» Станислав Козловский предупреждает, что россияне могут лишиться доступа и к самой «Википедии», так как у этих проектов общий IP-адрес.

Внесение страницы в список запрещенных материалов может привести к полной блокировке «Википедии» на территории Российской Федерации. По состоянию на 12:30 по московскому времени, исходный текст еще доступен на «Викитеке». В настоящий момент участники сообщества активно обсуждают возможность удаления данного материала.

Напомним, в прошлом году «Википедия» уже оказывалась под угрозой блокировки в России из-за статей о наркотиках. Тогда ФСКН признала запрещенными страницы о кокаине, метамфетамине, экстази и одной из разновидностей так называемых солей.

Роскомнадзор может заблокировать «Википедию»

Роскомнадзор может заблокировать «Википедию»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх