Новости и события » Hi-Tech » Первый атмосферный спутник РФ «Сова» успешно прошел испытания

Первый атмосферный спутник РФ «Сова» успешно прошел испытания

Первый атмосферный спутник РФ «Сова» успешно прошел испытания

В России первый отечественный атмосферный спутник-беспилотник «Сова» прошел комплекс летных испытаний. Новинка работает на солнечных батареях, поднимаясь над поверхностью Земли до 9 тыс. метров и может выполнять длительные миссии, годами барражируя над просторами Мирового океана.

Новый метеорологический спутник беспилотной управляемой концепции, конструктивно запускаемый как БПЛА, находился в воздухе в течение двух суток, подзаряжая свои батареи от солнечных лучей. Аппарат подтвердил свою высокую функциональность. Игорь Денисов, занимающий должность директора Фонда перспективных исследований отметил, что запланированные испытания успешно проведены специалистами Фонда перспективных исследований (ФПИ) и представителями российской компании «Тайбер».

Технические характеристики так называемого «атмосферного» спутника в ФПИ не раскрывают, сообщив лишь, что размах двух крыльев, на которых находятся солнечные батареи, превышает девять метров при весе самой конструкции 12 килограмм. Корпус аппарата изготовлен с применением самых современных материалов - кевлара и майлара, относящихся к углеродным волокнам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх