Новости и события » Политика » Швейцария отказалась вступать в Евросоюз

Швейцария отказалась вступать в Евросоюз

Швейцария отказалась вступать в Евросоюз

Швейцария отозвала заявку на вступление в Евросоюз. В Берне заявили, что продолжат развивать отношения с ЕС, но в качестве автономного государства.

Швейцария официально отказалась вступать в Евросоюз. О своем решении власти уведомили Брюссель, отозвав заявку на присоединение, которая была подана еще весной 1992 года, сообщают европейские СМИ.

В декабре того же года был проведен референдум, на котором граждане страны с небольшим перевесом проголосовали против ассоциации с Европейским экономическим пространством. По мнению большинства швейцарцев, такой шаг поставил бы под угрозу национальный суверенитет.

Заявка пролежала почти четверть века. В июне уже этого года итог подвела "малая палата" парламента Швейцарии, поддержав решение об отзыве документа. Несмотря на отказ на вступление в ЕС, в Берне заявили, что продолжат развивать отношения с Евросоюзом, но в качестве автономного государства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх