Новости и события » Общество » Турция не оставляет попыток вернуть Гюлена

Турция не оставляет попыток вернуть Гюлена

Турция не оставляет попыток вернуть Гюлена

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым во время встречи с ведущим американским солдатом Джозефом Данфордом повторил требование Анкары о выдаче из США проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Об этом передает Hurriyet Daily News.

"Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым вновь выразил требование Турции о выдаче Фетхуллаха Гюлена из Соединенных Штатов во время встречи с ведущим солдатом США Джозефом Данфордом", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что Данфорд нанес визит в Анкару на фоне растущего раскола между Турцией и США.

По данным источников, Йылдырым описал попытку переворота 15 июля, которая, как предполагает Анкара, была организована Фетхуллахом Гюленом, как серьезнейшую опасность для турецкого народа и турецкой демократии.

Йылдырым также заверил ведущего американского военного, что борьба с последователями Гюлена и заговорщиками будет проводиться с соблюдением принципов верховенства закона.

Вместе с тем, премьер-министр подчеркнул, что несмотря на недавние изменения в структуре вооруженных сил Турции, борьба турецких военных против запрещенной Рабочей партии Курдистана и Исламского Государства, а также сотрудничество с США и союзниками, продолжается без перебоев.

Как известно, Анкара утверждает, что мусульманский проповедник Фетхуллах Гюлен, который живет в добровольном изгнании в Соединенных Штатах с 1999 года, ответственен за попытку государственного переворота 15 июля, а потому настаивает на его экстрадиции из США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх