Новости и события » Общество » В СИЗО над Зейтуллаевым сначала поиздевались, а потом отправили в карцер

В СИЗО над Зейтуллаевым сначала поиздевались, а потом отправили в карцер

В СИЗО над Зейтуллаевым сначала поиздевались, а потом отправили в карцер

Один из «севастопольской четверки», Зейтуллаев Руслан, сообщил, что уже пятые сутки содержится в карцере из-за того, что не согласился на унижающие его честь и достоинство действия, а также из-за отказа нарушать каноны Ислама.

Об этом сообщил его адвокат Эмиль Курбединов на своей странице в Facebook.

"После последнего судебного заседания, по прибытию в следственный изолятор г. Ростова-на-Дону администрация СИЗО (лица подлежат установлению) потребовали у Руслана, чтобы он разделся до гола, якобы для проведения досмотра. Руслан вынужден был (защита считает, опасаясь за свои жизнь и здоровье) раздеться до нижнего белья, однако полностью снимать с себя все отказался! Во-первых, из-за религиозных убеждений, согласно канонам Ислама оголяться полностью перед третьими лицами запрещено, пусть и одного пола (кроме исключительных случаев, связанных, например, с медициной и т. п.). Во-вторых, такой вид досмотра (или как это назвать) унижает честь и достоинство человека, является в данном случае, безосновательным и направленным именно на унижение человека! В связи с такой позицией, Зейтуллаева Р. упекли в карцер, где он находится до настоящего времени!" − написал Курбединов.

По его мнению, понять цели тех, кто это делает нормальному человеку сложно. "Четверо обвиняемых по этому делу находятся под беспрецедентным наблюдением как в камерах, так и вне их. Поэтому говорить, что кто-то, что-то сможет пронести, спрятать, передать − не приходится. Да никому и в голову не приходит такое делать, разве, что весточку от жен со словами поддержки передать ребятам!" − сообщил адвокат.

Очередное судебное заседание по делу "севастопольской четверки" − Нури Примова, Руслана Зейтуллаева, Ферата Сайфуллаева и Рустема Ваитова, которых обвиняют в участии в запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир", назначено на 3 августа на 11.00.

Фото Антона Наумлюка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх