Новости и события » Общество » Ученые: Мумии расскажут о рационе древнего человека

Ученые: Мумии расскажут о рационе древнего человека

Ученые: Мумии расскажут о рационе древнего человека

Группа ученых из России и Южной Кореи работает над изучением мумий, однако делают они это не только для того, чтобы лучше понимать, как жил древний человек, но и чтобы увидеть рацион наших предков. В данное время специалисты исследуют останки древних северян, населявших северную часть Западной Сибири.

По данным исследователей, они изучают мумифицированные останки, найденные на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ. Ученые с помощью археологических находок намерены подробно изучить бытность северян, и лучше понять, чем питались эти люди, жившие в 4-8 веках нашей эры. Также специалисты разберутся в том, какие паразиты имели место в пищеварительной системе древнего человека, что кроме всего прочего, поможет лучше увидеть его рацион и выяснить, чем болели люди того времени на территории Западной Сибири.

Ученые уточнили, что им также предстоит провести анализы, которые покажут, имеет ли современный человек генетические связи с людьми, останки которых были обнаружены в Ямало-Ненецком округе. Специалисты подчеркнули, что получили достаточно материала, чтобы провести полноценные исследования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх