Новости и события » Общество » Минсоцполитики хочет радикально поднять зарплаты, чтобы осовременить пенсии

Минсоцполитики хочет радикально поднять зарплаты, чтобы осовременить пенсии

Минсоцполитики хочет радикально поднять зарплаты, чтобы осовременить пенсии

Минсоцполитики ищет пути радикального увеличения заработных плат, чтобы появилась возможность "осовременить" пенсии.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Почему, имея достаточный стаж работы, по 30- 40 лет, некоторые пенсионеры получают 940 гривен, словно они и не работали всю жизнь, и никто те пенсионные выплаты не пересматривает? Один из вопросов, который возникает каждый раз, когда речь заходит о пенсионной системе Украины, осовременивание пенсий и необходимость пенсионной реформы в целом.

Так что же не так с этими пенсиями?

Сначала немного общей теории. Итак, пенсии, назначаемые ежегодно, высчитываются на основании формулы, заложенной в закон об обязательном общегосударственном пенсионном страховании. На основании этой формулы для расчета пенсии берется средняя заработная плата того года, в который данное лицо оформляется на заслуженный отдых. И, соответственно, те, кто оформился на пенсию в 2010 году, и те, кто оформился в 2016-м, имеют разный расчетный размер средней заработной платы.

Чтобы убрать несправедливую разницу между упомянутыми категориями пенсионеров, и существует ежегодный перерасчет пенсий, или осовременивание, согласно действующему размеру заработной платы. И этот механизм должен работать постоянно.

"Так вот, с 2012 года осовременивание пенсий прекратилось, - отмечает Министр социальной политики Андрей Рева. - Это значит, что тем, кто вышел на пенсию до 2012 года фактически выплаты заморозили. И люди, имея немалый стаж работы и хороший заработок в свое время, получают сейчас не пересчитанные пенсии. В результате того, что этот процесс был приостановлен, с 12,5 млн пенсионеров - 7,5 млн имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. И не потому, что человек заработал мало, а потому, что просто государство не выполняло своих обязанностей.

Чтобы пересчитать сейчас эти пенсии, нужен финансовый ресурс, а его мы урезали в прошлом году путем снижения ЕСВ. Поэтому, увеличив дефицит Пенсионного фонда, мы фактически поставили всех в ситуацию, когда нужно осовременивать пенсию, а ресурса на это нет. Министерство соцполитики вместе с Минэкономики и Минфином, анализируя ситуацию, ищет сегодня дополнительные резервы, чтобы получить ресурс для осовременивания пенсий.

И я считаю, что без радикального повышения заработной платы получить этот дополнительный ресурс невозможно. Поэтому мы сейчас ищем инструментарий, чтобы получить легализированную часть зарплаты, с которой уплаты ЕСВ сделали возможным перерасчет пенсий тем, у кого они остаются на уровне до 2012 года ".

Кроме того, по мнению министра, перерасчет выровняет пенсионное обеспечение и покажет, кто имеет невысокую пенсию через низкие заработки и малый стаж, а кто только потому, что государство не выполняло свои функции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх